смотри в обаКультура

Разрыв связей

Итоги «крайнего» года

Скриншот из видео

Скриншот из видео

Орденоносица Маргарита Симоньян (недавно «Начальник» самолично навесил ей на грудь орден Почета) подвела итоги года. Последний выпуск программы «Ч.Т.Д.» («Что и требовалось доказать») на канале Кеосаян daily она назвала «крайним». «Так говорят люди в погонах, а то, что говорят люди в погонах, в этом году наконец-то стало принято слушать», — объяснила она. Сама г-жа Симоньян как будто человек штатский. Вот и вступительную речь она произносит в каком-то гламурном интерьере, вся в розовом и блестках, с глубоким, по обыкновению, декольте. А вот поди ж ты — «крайний»!!! Выходит, и ей суеверия не чужды, выходит, и она, подобно летчикам, боится сглазить и не уверена, что долетит до цели, а потому прибегает к жаргонизмам. Ей можно. Ей с орденом всё теперь можно.

Значит, пусть и год будет крайним. Тем более что он и впрямь почти что подвел к краю — мир, страны, народы. Но у Маргариты Симоньян свои выводы.

Первый — печальный. Вранья, говорит, было очень много. На всех уровнях.

«Сделайте нам, народу своему, новогодний подарок: прекратите врать!» Сильно! Смело! Пчелы против меда. Лисы против кур.

Второй вывод, в общем, внушает ей оптимизм. Поначалу народ в лице Маргариты Симоньян огорчили люди, которые считались символами России, а оказались… вовсе не россиянами. Гражданами Израиля оказались эти «символы» — Алла Пугачева и Ксения Собчак. Тут она вспомнила бабушку, которая всегда говорила: «Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло». И утешилась. Их (этих былых символов), заработавших здесь деньги, любовь сограждан и плюнувших в лицо своей стране, нельзя ни уважать, ни понять, ни принять. Страна не подвела внучку с бабушкой — не поняла и не простила. Из каких источников Маргарита почерпнула это знание, осталось непроясненным. Поверим ей на слово.

В подтверждение своего вывода Симоньян, большой знаток поэзии, цитирует Ахматову, которая якобы «об этом обо всем» сказала еще 100 лет назад: «Я была тогда с моим народом, там, где мой народ, к несчастью, был». Выражение «к несчастью» она специально выделяет голосом, но, кажется, не вполне понимает, какое именно несчастье разделила со своим народом Анна Андреевна в те страшные годы, когда «звезды смерти стояли над нами, / И безвинная корчилась Русь / Под кровавыми сапогами / И под шинами черных марусь».

Симоньян же, святая простота, видно, и не подозревает, что Ахматова писала о жесточайших репрессиях конца 30-х, а не о Великой Отечественной войне.

Поэтому от стихов сразу и переходит к нынешней «…», именно этим словом и называя: «Кому-то нравится, что идет СВО, (…) идет? Это в ком-то вызывает восторг? Во мне это вызывает восторг? Я ликую от этого, что ли?» Уверяет, что не знает ни одного человека в России (включая Путина и Шойгу), которому то, что сейчас происходит, доставляло бы удовольствие и который кайфовал бы: «Ах, ты смотри, долбанули…» Но выхода нет. Надо доводить до конца. Тем же, кто струсил и свалил с Родины в час испытаний, туда и дорога. «Какое счастье! Спасибо, Господи, что вы все свалили. Пожалуйста, умоляю, вы тоже сделайте нам подарок на Новый год — народу своему, — не возвращайтесь никогда».

Вот так, именем народа, Симоньян фактически приговаривает всех «поуехавших» к вечному изгнанию. И ладно бы она одна. На этом — на проклятьях, на оскорблениях в адрес деятелей культуры, не согласившихся с «генеральной линией партии», на разжигании ненависти к ним — собаку (и не одну) съели другие патриоты-пропагандисты: Соловьев, Михалков, Скабеевы, Манучаров и гости его ютуб-канала «Эмпатия Манучи».

Что же касается «восторга» или «ликования», я знаю того человека, который реально кайфовал: бывший подчиненный Симоньян Красовский в день, когда «долбанули», со счастливой физиономией (снял селфи) приплясывал в пижаме на своем балконе. А еще корреспондентка «России-24» недавно с явным удовольствием, смеясь, рассказывала о бедственном положении украинцев, оставшихся без тепла и электричества.

Дмитрий Муратов назвал подобное получением радости от чужого горя. Они радовались. Да.

Скриншот из видео

Скриншот из видео

Сам канал RT поздравил с Рождеством якобы замерзающую и на глазах погружающуюся во тьму Европу. В тошнотворном рекламном ролике стандартная европейская семья (мама, папа, дочка), которая в этом, «крайнем» году встречала Рождество без света, следующее (через год) уже встречает во мраке, холоде и голоде, приготовив к праздничному ужину… любимого хомячка. У создателей ролика и руководства RT такая причудливая фантазия и такой специфический юмор. Но смысл очевиден. Получи, фашист, гранату. Или хомяка в супе.

Симоньян в своем «крайнем» выпуске и не скрывает: Запад — абсолютное зло и наш враг: «Любому человеку, хоть сколько-нибудь вменяемому и объективному, должно быть понятно, что нам с ними, слава богу, не по пути… Мы жили в стране затонированных окон. А теперь мы живем в стране растонированных окон. И нам все виднее и виднее, все яснее, с кем нам по пути, а с кем нет. И наконец-то мы перестали бояться таких категорий, как «враг». Таких категорий, как «предатель».

Кадр из фильма Андрея Лошака «Разрыв связи»

Кадр из фильма Андрея Лошака «Разрыв связи»

Летом журналист Андрей Лошак на ютуб-канале «Настоящее время»* выпустил фильм «Разрыв связи» — страшное документальное свидетельство того, как роковое 24 февраля разделило не только страны и народы, но и российские семьи — матерей и детей, братьев и сестер, мужей и жен. Разлом между самыми близкими людьми подчеркивает разделенный надвое экран: в одной его части — те, для кого происходящее в Украине — личная боль и катастрофа. В другой — их родственники-патриоты, зрители пропагандистского ТВ, повторяющие, словно мантру, штампы из телевизора: «Мой сын стал предателем», «Путин — наш отец», «Запад завидует нам, нашим природным богатствам и тому, что духовные мы»…

Эти «духовные» люди не похожи на вурдалаков. Обычные. Добрые даже. Симпатичные. Но они не слышат и не хотят слышать никаких разумных аргументов и фактов, которые им пытаются предъявить их же родные в надежде восстановить семейные связи. И каждая из сторон считает другую жертвой пропаганды.

«Распропагандировать Галю (жену) — процесс такой же долгий, как воссоединение Украины с Россией», — говорит один из героев фильма.

Вроде не бездельники и могли бы жить — им бы телевизор взять и отменить. Впрочем, кажется, и это уже не поможет. Главный итог «крайнего года» — моральная и этическая катастрофа внутри России. А также расцвет мракобесия. А также неистовый поиск предателей. А также разрыв связей, казавшихся незыблемыми. Пропаганда потрудилась на славу. «Ч.Т.Д.», — как любит говорить Маргарита Симоньян по другим, правда, поводам.

* Внесен властями РФ в реестр иноагентов.

аудиоверсия

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow