что посмотретьКультура

Ведьмы против демонов

Уже можно смотреть новый российский мистический сериал

Ведьмы против демонов
Кадр из сериала «13 клиническая»

Уже можно на ИВИ смотреть «13 клиническую». Мистический триллер с элементами черного юмора. Первые серии показали на фестивале «Новый сезон», и сразу захотелось досмотреть этот выведенный в родных пенатах гибрид бекмамбетовских «Дозоров» с «Королевством» Ларса фон Триера. Не без влияния Стругацких, разумеется; прежде всего — повести «Понедельник начинается в субботу».

Коротко говоря, cплав советского и фантастического.

Сериал «13 клиническая»

Актеры: Данила Козловский, Виктория Исакова, Паулина Андреева, Владимир Стеклов, Дмитрий Лысенков.

Режиссер: Клим Козинский.

Производством оригинального сериала онлайн-кинотеатра ИВИ занимались компании INEY Production и киностудия Team Films.

Смертельно больной хирург Кирилл (Данила Козловский) соглашается на альтернативное лечение в 13-й клинической больнице, расположенной среди кромешных лесов. Тут-то он и узнает, что многие заболевания, перед которыми конвенциальная медицина бессильна, вызывают демоны. Причем самые разные: от павших библейских, всем известных, до вполне себе авангардных особей. Нагло внедряющихся в наши ветхие организмы и заключающих, подобно Мефистофелю, c избранными выгодные союзы.

Именно в этой экспериментальной продвинутой клинике найдены и выращены в пробирках вещества, способные бороться с сущностями. В общем, черт-те что творится в 13-й клинической, давно выпавшей из-под надзора официальных инстанций. Хотя черта вспоминать здесь категорически запрещено.

Инстанции пытаются восстановить строгий надзор. Знали бы, с кем связались… Взять хотя бы заведующую отделением Ирину (Виктория Исакова). Ну чистая ведьма, хотя и с чертовским обаянием. Тьфу, тьфу, опять запрещенное слово помянула. В нашей же 13-й клинической все больше запрещенных слов. Как включишь телевизор, сразу новый список узнаешь.

Кадр из сериала «13 клиническая»

Кадр из сериала «13 клиническая»

Искусные врачи и служащие необычной клиники при помощи очень необычных методик изгоняют сверхъестественные сущности. Им в помощь и скальпель, и средневековые фолианты, и забытые рецепты, и редкие растения. Разумеется, добро и человеческое начало одержат победу над темными силами. Хотя бы здесь, в иронической мистической сказке.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow