КомментарийОбщество

Рукотворное солнце размером с горошину и судьба альбатросихи Уиздом

Американские физики провели первую термоядерную реакцию с «формально коммерческими показателями», в России ищут замену ПО

Альбатросы гибнут на рыболовных крючках, глотают пластиковый мусор, из-за людей им не хватает пищи. Но если выбирать хорошие новости под праздник — пусть будет такая. Самая старая дикая птица в мире, альбатросиха Уиздом семидесяти одного года от роду наконец-то вернулась на родные Гавайи! Орнитологи следят за ней с 1956 года. На лапе ее кольцо с номером Z333.

2011 год. Уиздом с птенцом. Фото: Википедия

2011 год. Уиздом с птенцом. Фото: Википедия

Но в целом конец года мы встречаем с новостями из области науки и технологий, так или иначе связанными с главным его политическим событием — специальной военной операцией, разразившейся в феврале. Не было за последние десятилетия ничего, так сильно повлиявшего и на эту сферу жизни. Буквально все приходится строить заново. Но получится ли лучше или дешевле?

  • «Вымпелком», «Мегафон» и Tele2 включили роуминг в «ДНР», «ЛНР», Запорожской и Херсонской областях. Скоро подключится МТС. Большая часть этих областей контролируется Украиной, но Госкомиссия по радиочастотам уже собралась выделять частоты стандартов GSM, UMTS и LTE на этих территориях для российских операторов.
  • Информационное бессилие российских военкоматов во время мобилизации получило свою оценку в правительстве. На создание в военных комиссариатах автоматизированных рабочих мест и подключение к широкополосному доступу в интернет (предстоит синхронизировать их базы с данными ФНС, Пенсионного фонда, ГАС «Выборы» и ЗАГС) потратят 2,5 млрд. рублей. Курирует Минобороны, но исполнять будет гражданский «Ростелеком». Поэтому высока вероятность, что все получится: ранее связисты без погон уже сделали это в школах, фельдшерско-акушерских пунктах, органах государственной и муниципальной власти, в «Росгвардии», пожарных частях, полицейских участках и теризбиркомах. Оказывается, ведомство Сергея Шойгу последнее.
  • Уход зарубежных компаний транспортной телематики с нашего рынка заставил крупный и средний бизнес срочно искать замену систем контроля над транспортными потоками и автопарком.
  • А у Сбербанка истекает сертификат интернет-эквайринга для работы в зарубежных браузерах, выданный бельгийским удостоверяющим центром Globalsign (на наш финансовый флагман завязано большинство интернет-магазинов, о чем простой пользователь и не подозревает). Локальный апокалипсис состоится 15 февраля — покупателям надо переходить на Яндекс-браузер или искать новые магазины.
  • В Думе предложили запретить удаленную работу гражданам, покинувшим Россию. Разумеется, в подавляющем большинстве это айтишники. Минцифры встало на дыбы, не соглашаясь с окончательной потерей самой продвинутой части общества, с которой у министерства связаны большие дальнейшие планы.
  • Одновременно Минцифры обсуждает с игроками рынка внедрение бесплатного ПО против телефонного спама: операторы сообщат нам, какая компания звонит, на экране смартфона граждане увидят номер звонящего и организацию — медцентр, банк или «тюремный колл-центр».

Фото: Zuma \ TASS

Фото: Zuma \ TASS

…Но есть и мир больших открытий и исследований, которые откроют нашим потомкам новые горизонты, как писали встарь. Главное событие несчастливого года — реакция управляемого термоядерного синтеза, проведенная 5 декабря в Ливерморской национальной лаборатории им. Э. Лоуренса в США. Правда, неискушенный читатель, ознакомившись с подробностями, не будет впечатлен.

Установка занимает здание размером со стадион. Она использует 192 лазера невероятной пиковой мощности в 500 триллионов ватт. Их ультрафиолетовые лучи синхронно обстреливают крошечный золотой контейнер, размером с ноготь мизинца.

Контейнер переводит излучение в рентгеновское. Рентгеновские лучи сжимают алмазную мишень размером с горошину перца внутри контейнера. Алмазная мишень — своеобразный сосуд, тут находится смесь дейтерия и трития, изотопов водорода.

Поверхность мишени испаряется и возникает ударная волна к ее центру. В этом крошечном пространстве создается температура и давление как в центре звезды. В водородной смеси начинается реакция термоядерного синтеза, в ходе которой выделяется энергии (в том числе тепла) больше, чем затрачено на исходные импульсы лазеров.

Вот так установка размером более торгового центра ИКЕА зажигает рукотворное солнце размером с горошину. И все это длится мизерную долю секунды, которую не в состоянии зафиксировать человеческое сознание. Энергию термоядерного синтеза в этом эксперименте невозможно даже использовать в практических целях.

Почему же это так вдохновило ученых по всему свету? Попытки провести управляемый термоядерный синтез ведутся уже 70 лет. Задача оказалась чрезвычайно сложной. Оборудование и эксперименты становятся все дороже и дороже. Политики ведущих стран мира, которые выделяют деньги на науку, уже начинают сомневаться в осуществимости этой затеи в принципе. Еще пара десятков лет такой изнурительной гонки, и управляемый термоядерный синтез станет в сознании общества в один ряд с квадратурой круга и вечным двигателем. Поддерживает многочисленные проекты по всей Земле только сознание, что неуправляемый термоядерный синтез люди уже успешно осуществили в водородной бомбе.

И вот впервые удалось создать установку, которая получила «мирный термояд». Доказательством этому служит то, что лазеры потратили на импульс 2,05 МДж энергии, а в результате реакции ученые получили 3,15 МДж.

Значит, усилия не безнадежны, и экологически чистый источник неограниченных запасов энергии возможен.

Все это, конечно, дело будущего. В полтора раза более мощную, чем американская, установку монтируют в Сарове, во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики. Ее пуск планируется в следующем году.

Кроме того, самая гигантская и дорогая в истории человечества научная установка ITER (международный экспериментальный термоядерный реактор типа «токамак») с 1992 года строится во Франции.

Франция. Строительство международного экспериментального термоядерного реактора типа «токамак» ITER. Фото: Zuma \ TASS

Франция. Строительство международного экспериментального термоядерного реактора типа «токамак» ITER. Фото: Zuma \ TASS

Он базируется на другом принципе — удержание плазмы, в которой течет непрерывная термоядерная реакция, сверхпроводящими магнитами. Его строят Европейский союз, США, Россия, Индия, Китай, Южная Корея, Япония и Казахстан.

Цель — получить долгосрочную термоядерную реакцию и данные для строительства реактора с коммерческими перспективами.

Участие в этом проекте, который предположительно будет пущен около 2030 года, — предмет гордости для любой страны. Установки термоядерного синтеза в Ливерморской лаборатории, Сарове или Франции создаются поколениями самых лучших представителей рода человеческого. Они переживут все войны, крушение режимов и политические амбиции, порожденные нашими худшими качествами.

Под Новый год я надеюсь, что мы доживем до запуска в эксплуатацию первой промышленной термоядерной электростанции. Почему нет? Самка альбатроса Уиздом прожила уже 71 год вопреки судьбе — ведь альбатросы живут не более 30 лет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow