СюжетыОбщество

«Мы замерзаем»

Крик о помощи не европейцев, а жителей пятиэтажки в Ростове-на-Дону

«Мы замерзаем»
Фото: Катерина Рукавцова

Двадцать семей из Кривошлыковского переулка, 4, живут без газа вот уже четвертый месяц и без отопления с 17 октября. Спят в спальных мешках, просят у сограждан обогреватели и получают большие счета за электроэнергию. Происходит это не в Европе, а в центре Ростова-на-Дону.

До этого с 31 августа по середину октября жители дома были также отрезаны от воды и света, и лишь после вмешательства Следственного комитета ситуация сдвинулась с мертвой точки.


В 2020 году дом признали аварийным и подлежащим сносу и вывели из плана по капремонту. При этом экспертиза установила, что дом поддается реконструкции. Но апелляционные и кассационные суды посчитали иначе.

Жители дома уверены, что дело не в особой заботе о них, а в земле, на которой находится здание, — пятиэтажка стоит в одном из самых дорогих районов Ростова, и соседние с ней участки активно застраивает компания СМУ-1, председатель совета директоров которой — депутат Законодательного собрания от «Единой России» Асланбек Джиоев.

Ростовские чиновники, впрочем, отрицают связь между положением дома и развернувшейся рядом с ним стройкой.

За весь период противостояния губернатор ни разу не встретился с жильцами, а их обращение в Генпрокуратуру вернулось обратно в область, как и обращения в приемную президента.

Лишь 12 декабря появилась информация, что Наталья Оськина, депутат гордумы от КПРФ, вступившаяся за жителей, получила новый ответ из администрации президента: «Обращение будет рассмотрено». Правда, для этого потребуется еще 30 дней.

Кривошлыковский, 4. Фото: Катерина Рукавцова

Кривошлыковский, 4. Фото: Катерина Рукавцова

В условиях мирного времени

29 ноября, когда температура в городе стала опускаться ниже нуля, в telegram-канале издания 161.ru появился призыв к неравнодушным горожанам: «Возможно, мы надоели вам с материалами про жильцов дома № 4 в Кривошлыковском переулке. Но, повторим, более 20 семей остаются в отключенной от тепла пятиэтажке <…> Поэтому если у вас есть лишний или просто неиспользуемый обогреватель, поделитесь им с кривошлыковцами».

Город откликнулся: люди привезли 13 обогревателей и две нагревательные лампы. Но главная активистка среди жителей дома Мария Зинькова говорит, что в квартирах все равно холодно — спать приходится в походных мешках, рассчитанных на температуру до -15°C.

Роман Хаишян и Коротковы Ирина и Валерий, которым он привёз обогреватель. Фото: Катерина Рукавцова

Роман Хаишян и Коротковы Ирина и Валерий, которым он привёз обогреватель. Фото: Катерина Рукавцова

Кроме того, из-за работы обогревателей жители дома получают большие счета за электроэнергию.

За однокомнатную квартиру в 30 квадратных метров за ноябрь Татьяне Чигасовой начислили 3069 рублей, в то время как, например, счет за июль составил лишь 616 рублей.

Жители ищут способы экономии:

— Ванную я грею двумя кипятильниками, потом выключаю их, ставлю тепловентилятор — там 12 градусов. На это время в комнате все выключаю, — рассказывает Мария Зинькова.

В таких условиях многие перенесли коронавирус с осложнениями, ОРВИ, предынсультное состояние. Элеонора Сергиенко жалуется на больные ноги: «Воды натаскалась. Раньше тоже болели, но не так, как сейчас».

Воду, как и электричество, жителям Кривошлыковского, 4, дали только в середине октября. До этого с начала осени они были отрезаны от всех коммуникаций. Жители сетуют, что военных действий у них нет, а живут они в очень похожих на это условиях.

— Знаете, я думала, мы же сейчас о патриотизме говорим, о любви к Родине. И вот этот беспредел разве усиливает любовь к Родине? — делится мыслями пенсионерка Элеонора.

Выручали люди из соседних домов — готовили еду, носили горячий чай, давали зарядить телефоны. Сами жители злополучного дома соорудили во дворе костровое место, где готовили пищу.

Воду привозили — одна машина с технической, другая — с питьевой. Однако насколько она питьевая — вопрос.

— Приезжает водитель и говорит: вы ее так не пейте, закипятите. Мы на него смотрим: а где закипятить-то? На сборище 6 октября [встрече жителей дома с представителями администрации] я им принесла бутылочку воды, которую нам привозили. Отказались, пить никто не стал, — говорит Мария Зинькова.

Денег нет

Жители считают, что таким способом их пытаются выселить из дома. 17 октября начался отопительный сезон для ростовчан, а для жителей Кривошлыковского, 4, — нет. Власти объяснили это тем, что в выкупленных в муниципальную собственность квартирах бывшие владельцы демонтировали отопительные приборы.

Сообщение администрации от 11 ноября: «При обследовании квартир <…> выявлено, что бывшие собственники квартир № 1, 19, 30 при переезде демонтировали отопительные приборы внутри помещений, а также нарушили целостность системы теплоснабжения. Выявленные замечания в квартирах № 1 и № 19 устранены. Срок устранения замечаний в 30-й квартире из-за сложности работ — до 16 ноября 2022 года».

Прошел месяц, но вопрос с разрушенными стояками так и не решен.

Фото предоставлено Марией Зиньковой

Фото предоставлено Марией Зиньковой

Причины две: во-первых, вместо трех квартир чинить отопительное оборудование, как оказалось, необходимо минимум в восемнадцати; во-вторых — денег на это власти якобы выделить не могут.

— Как не найти деньги? 360 000 найти на оценку квартир, и при этом не найти на восстановление системы отопления? — задается риторическими вопросами представляющая интересы жителей дома юрист Ирина Якымив.

По мнению вступившейся за жильцов депутата гордумы от КПРФ Натальи Оськиной, деньги можно было бы взять из резервного фонда города.

— Мое мнение: они могут это сделать, но не хотят. Когда мы говорим, что мы и спонсоры готовы дать денег, в ответ следует неадекватная реакция. Вопросов наших юристов власти не видят, — говорит Оськина.

Дом на Кривошлыковском признан администрацией Ростова аварийным, с 28 января 2022 года в нем даже введен режим ЧС. Но согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы от марта 2021 года, возможность его реконструкции существует. 

Весь комплекс работ оценивается в 80 миллионов рублей.

Фото: Катерина Рукавцова

Фото: Катерина Рукавцова

В августе 2022 года на рассмотрении дела в четвертом кассационном суде Краснодара судья обратила внимание как раз на тот факт, что оснований для сноса, согласно экспертизам, нет.

— Вопрос был один: где у вас в экспертизе написано, что дом нужно снести? Этот вопрос задавала конкретно судья, — говорит Ирина Якымив.

Но выиграть дело это не помогло. Основным аргументом не в пользу жителей стало то, что больше половины дома на момент суда уже находилось в муниципальной собственности — 33 собственникам, по утверждению администрации, уже выплатили оценочную стоимость квартир.

— Если вдруг кассационный суд, например, принял бы решение, что дом подлежит ремонту… Квартиры уже выкуплены, и оказалось бы, что не надо было их выкупать, надо было дом ремонтировать. Никто не знает, как делать повороты решений по таким делам. То есть забирать у людей деньги и возвращать квартиры? А кто будет оплачивать расходы? — рассуждает юрист о решении суда.

Остальные жители переселяться либо не хотят, либо — не верят, что чиновники их не обманут. 5 сентября на сайте городской администрации было опубликовано сообщение о том, что расселенным жильцам дома выплатили 134 миллиона рублей. Но Ирина Якымив восклицает: «Вы думаете, они предоставили доказательства [выплаты денег]? Нет».

Откуда ноги растут

Жители дома предполагают, что создание им невыносимых условий для жизни, по-видимому, обусловлено земельным вопросом. В марте 2020 года администрация Ростова утвердила документацию по межеванию территории, включающей дом в Кривошлыковском переулке, 4. Межевание запросила строительная компания СМУ № 1. На плане Кривошлыковский, 4, находится как раз у границы стройплощадки. Акционерное общество «Строительно-монтажное управление № 1» существует с 2002 года. Председатель совета директоров группы компаний «СМУ № 1» — депутат Законодательного собрания Ростовской области от «Единой России» Асланбек Джиоев. Учредителем компании до сентября прошлого года был его сын Вадим.

Стройка СМУ-1. Фото: Катерина Рукавцова

Стройка СМУ-1. Фото: Катерина Рукавцова

Мария Зинькова и Элеонора Сергиенко комментируют:

— Мы задавали вопрос чиновникам: что вы планируете на Кривошлыковском для СМУ-1? Нам говорят, что с компанией депутата происходящее не связано.

«Новая газета» попыталась связаться с Асланбеком Джиоевым, но безуспешно. В «Единой России» корреспондента попросили искать его контакт в Законодательном собрании Ростовской области. В Законодательном собрании — дали контакты двух его помощниц, которые, правда, ничем помочь не смогли — заявили, что вопрос не в их компетенции. На просьбу же связаться с Асланбеком Александровичем и оповестить его о нашем интересе, одна из них заявила, что сможет это сделать, но только после 19 января, так как сейчас она находится на больничном. Мы готовы опубликовать комментарий депутата, если он последует.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow