КомментарийПолитика

«Приветствую, я Илон Мушкет!»

Об отношении супермиллиардера Илона Маска к украинскому конфликту, проблеме Тайваня и о других его политических воззрениях и симпатиях

«Приветствую, я Илон Мушкет!»
Фото: dpa / picture-alliance

Илон Маск вновь в заголовках американских новостей. 51-летний уроженец Южной Африки, генеральный директор SpaceX и Tesla только что потерял звание самого богатого человека мира из-за дальнейшего падения стоимости акций его компании по производству электромобилей. Forbes и Bloomberg, которые отслеживают состояние миллиардеров, сообщили, что Маск уступил первое место французу Бернару Арно, исполнительному директору группы LVMH, производящей предметы роскоши. Tesla потеряла более половины своей рыночной стоимости с тех пор, как Маск купил Twitter за 44 миллиарда долларов.

Главной причиной падения стоимости акций компании эксперты называют даже не проблемы производства электромобилей, возникшие из-за проблем на заводе в Шанхае,

а подозрения, что генеральный директор перестал уделять своему детищу прежнее внимание. Не ракетам и электромобилям, а управлению Twitter, отмечают американские СМИ, миллиардер посвящает все больше времени.

Ко всему прочему Маск, прежде известный прорывными изобретениями и масштабными научными проектами, активно вторгается в вопросы внутриамериканской и мировой политики. Споры вокруг постов Маска об Украине или Тайване подняли вопросы: какова его политическая философия и планы по мироустройству?

Предпринимателя подвергли критике после того, как он высказал свой план, как положить конец российско-украинскому конфликту, устроив опрос миллионов своих подписчиков. (Миллиардер верит в идею прямой, а не представительной демократии и обещает, что в первой колонии на Марсе законы будут приниматься на общих референдумах колонистов.) Маск предлагает провести выборы в присоединенных к России регионах под наблюдением ООН. Россия должна покинуть территории, если на это будет «воля народа». Он также предположил, что Крым формально станет частью России, а Украина должна «оставаться нейтральной», по-видимому, предполагая, что она не должна вступать в НАТО.

Маск опроверг предположение Йена Бреммера, президента компании Eurasia Group, о том, что он разговаривал с Владимиром Путиным, прежде чем опубликовать в Твиттере свои идеи. Бреммер отметил, что план Маска совпадает со многими позициями, которые декларировал Кремль. Как отмечает Newsweek, мнение Маска совпадает с позицией и ряда республиканских деятелей, которые призывали к прекращению вооруженного противостояния, прося Украину добровольно передать часть территорий России.

Маск не выступал за то, чтобы США вмешивались в конфликт и поддержали Украину в виде военной помощи, он склоняется к позиции невмешательства.

В прошлом году журнал TIME признал Маска «человеком года». Президент Украины Владимир Зеленский, которого этот журнал назвал «человеком 2022 года», остроумно ответил на твиттер-опрос Маска, организовав встречный опрос: «Какой Илон Маск вам нравится больше? Тот, что поддерживает Украину, или тот, что поддерживает Россию?» 90% проголосовали за проукраинского Маска, и только 10% — за пророссийского. Позже Маск ответил Зеленскому: «Я все еще очень поддерживаю Украину, но убежден, что масштабная эскалация <…> причинит большой вред Украине и, возможно, миру».

В ответ на план Маска покидавший свой пост украинский посол в Германии Андрей Мельник опубликовал твит, в котором просил Маска уйти, используя нецензурную брань.

Маск после этого предложил Пентагону взять на себя финансирование программы Starlink, предоставляющей Украине интернет, а послу ехидно ответил: «Мы просто следуем вашей рекомендации»

(подтвердив, насколько обостренно он реагирует на критику в свой адрес). Но потом, отметив, что SpaceX уже потратила 80 миллионов долларов, чтобы Украина оставалась онлайн, Маск сохранил бесплатную спутниковую связь для этой страны (написав: «Черт с ним»).

Маск также вмешался в отношения между Китаем и Тайванем, предположив, что между двумя правительствами может быть договоренность, которая, как он признал, не устроит обе стороны. Надо «придумать особую административную зону для Тайваня», соглашение может быть «более мягким», чем то, что произошло с Гонконгом, который был передан Пекину Великобританией в 1997 году. Идея Маска была одобрена Пекином, но отвергнута Тайбэем. В случае плана по Украине Кремль также отнесся к предложениям Маска благосклонно.

В прошлом году предприниматель заявлял о своем равнодушии к политике, заявив, что предпочел бы вообще не вмешиваться в нее. Поэтому для всех стал сюрпризом нынешний «шквал» твитов за то время, как магнат купил Twitter. Либеральные издания сравнили «твиты» миллиардера (у Маска 108 миллионов подписчиков) с посланиями Трампа, который после событий 6 января прошлого года был забанен в самых популярных соцсетях.

Маск, приобретя Twitter, немедленно снял запрет и пригласил Трампа вернуться.

Голосование в аккаунте Илона Маска за возвращение Трампа в Twitter. Фото: IMAGO / Wolfgang Maria Weber

Голосование в аккаунте Илона Маска за возвращение Трампа в Twitter. Фото: IMAGO / Wolfgang Maria Weber

Сторонники бывшего президента приветствовали этот шаг. Конгрессмен-республиканец из Техаса Трой Нелс написал в твиттере: «Сделаем Twitter снова великим». Со своей стороны Трамп, который продвигает собственную консервативную социальную сеть Truth Social, заявил, что не вернется. «Твиттер стал очень скучным. Они избавились от многих своих хороших голосов», — пожаловался он в интервью испаноязычной сети Americano Media.

Новые рассуждения Маска об урегулировании вокруг Украины и Тайваня были поддержаны американскими консерваторами. «Илон Маск кажется нашей последней надеждой», — заявил телеведущий Такер Карлсон из Fox News, которого так любят цитировать на российских федеральных каналах за его мнения, часто совпадающие с «вводными для СМИ» из администрации президента РФ.

Недавно Маск установил рекорд, опубликовав 40 сообщений за сутки. Он раскритиковал сделку администрации Байдена с Россией, которая освободила Бритни Грайнер, звезду Национальной женской баскетбольной ассоциации, взамен за бывшего «оружейного барона» и будущего депутата Виктора Бута. Он попросил Элтона Джона прояснить свою жалобу на бесконтрольное распространение дезинформации в твиттере. Время от времени Маск действовал как штатный представитель службы поддержки Twitter, хвастаясь новыми улучшенными функциями платформы.

В здешних СМИ царит разброд. Кто-то называет Маска «политическим троллем, озабоченным саморекламой», кто-то претендентом «независимой третьей силы» с большим политическим будущим.

Как пишет обозреватель New York Times Джереми Питерс, в своих заявлениях Маск, безусловно, очень похож на республиканцев, а иногда и на Трампа — с высказываниями против «политики пробуждения» (этим термином называют движение против расовой и социальной дискриминации и неравенства) и ограничений, связанных с пандемией COVID-19 (Маск назвал их «фашистскими»), его атаками на «элитные» СМИ и его усилиями привлечь внимание к утверждениям, что Хантер Байден нажился на политическом влиянии своего отца («Архивы твиттера»: Илон Маск и блогер Мэтт Тайбби опубликовали служебные документы бывшего руководства компании о решении, принятом перед выборами 2020 г., об ограничении публикаций со ссылками на статью в газете New York Post о Хантере и его личном компьютере, якобы забытом в ателье ремонта).

А еще Маск предположил, что муж спикера Нэнси Пелоси лгал о нападении на их дом, в результате которого он был госпитализирован.

Магнат восстановил учетные записи тех, кто был забанен прежним руководством за распространение «оскорбительных этнических стереотипов и фанатизма»

(говоря проще, за расизм и антисемитизм), в том числе популярного рэпера Канье Уэста. (Маск позже снова «забанил» Уэста после того как рэпер опубликовал изображение свастики.)

Фото: Zuma \ TASS

Фото: Zuma \ TASS

Некоторые посты Маска были намеренно загадочными с целью привлечь внимание и вызвать дискуссию. Как интерпретировать, например, недавний пост о том, что сам магнат назвал «изображением тумбочки»? На нем были револьвер и мушкет в деревянном футляре, украшенном картинкой времен войны за независимость: генерал Джордж Вашингтон пересекает реку Делавэр. «Приветствую, я Мушкет, Илон Мушкет», — написал предприниматель. Что бы это значило?!

Несколько дней спустя Маск казался довольным собой, когда отметил, как улучшился твиттер с тех пор, как он его купил. «Так много интересных постов в твиттере в эти дни!» — написал владелец соцсети.

В интервью NYT в 2020 году миллиардер назвал свою политику «средней». «В социальном плане я очень либерален. Экономически я нахожусь правее от центра или, может быть, прямо в центре. Я не знаю. Я явно не коммунист». Как пишет Джереми Питерс, Маск выражает взгляды, которые «не совсем вписываются в бинарную лево-правую политическую структуру этой страны». Он голосовал за демократов вплоть до нынешнего года, но в 2022-м он предсказал «массивную красную (республиканскую) волну». Как показали выборы, Маск ошибся. Через два года на президентских выборах он готов голосовать за республиканца Рона Десантиса — нынешнего губернатора Флориды. Тем не менее миллиардер по-прежнему утверждает,

что он независимый избиратель, который готов голосовать за любую партию, когда этого требуют обстоятельства. «Чтобы было ясно, я поддерживаю левую половину Республиканской партии и правую половину Демократической партии!» — написал миллиардер в твиттере.

Обычно в США политические пристрастия богачей легко различить, потому что они видны при раскрытии информации о финансировании избирательных кампаний. Как отмечают американские СМИ, донорские взносы Маска ничтожны. Согласно данным, собранным некоммерческой организацией по надзору за лоббированием Open Secrets, с 2002 года, за 20 лет, Илон Маск пожертвовал в общей сложности 1,2 миллиона долларов политикам, партиям, комитетам политических действий. Эти деньги почти поровну достались демократам (542 тысячи) и республиканцам (574,5 тысячи) — в отличие от пожертвований других миллиардеров, таких, например, как Чарльз Кох и Питер Тиль, чьи деньги направлены в поддержку консервативных республиканцев, и Джорджа Сороса, который в последние годы пожертвовал сотни миллионов долларов на продвижение либеральных идей.

Фото: Zuma \ TASS

Фото: Zuma \ TASS

Маск, как правило, жертвует всего несколько тысяч долларов зараз. Он делал пожертвования сторонникам Демократической партии, включая Хиллари Клинтон и бывшего президента Барака Обаму. Но он также отправлял чеки Кевину Маккарти, лидеру республиканцев в палате представителей, и Республиканскому национальному комитету.

Многие из его пожертвований были направлены политикам в штатах, где расположены предприятия Tesla, таких как Техас и Калифорния.

Он дал денег и губернатору Грегу Эбботту, республиканцу, и губернатору Гэвину Ньюсому, демократу. Маск называет личные пожертвования и взносы своих компаний лоббистам «стоимостью ведения бизнеса в Америке». «Чтобы ваш голос был услышан в Вашингтоне, вы должны внести небольшой вклад, — сказал он изданию Huffington Post в 2013 году. — Я не считаю, что Вашингтон настолько коррумпирован, как многие думают».

В его публичных заявлениях или обильных комментариях в твиттере нет особой последовательности, за исключением того, что они обычно совпадают с деловыми интересами. Маск выступал против федеральных субсидий, но его компании в прошлом получили миллиарды долларов в виде налоговых льгот и других стимулов от федеральных и местных органов власти.

Он решительно выступал против создания профсоюзов на своих предприятиях, критикуя администрацию Байдена за предложение налоговой льготы на электромобили, произведенные компаниями, где существуют профсоюзы.

«Кажется, его контролируют профсоюзы», — жаловался Маск.

С Байденом у него отношения не блестящие. После того как один из поклонников Маска в твиттере указал, что президент не поздравил SpaceX с успешным завершением частного космического полета прошлой осенью, Маск ответил: «Он еще спит», — вспомнив насмешливое прозвище «Сонный Джо», придуманное Трампом. Маск критиковал президента США Джо Байдена за то, что строительство инфраструктуры, счета на социальные расходы и предоставления ненужных субсидий электромобилям (компаниям-конкурентам Теслы) проводились за счет увеличения «безумного» дефицита федерального бюджета. Маск назвал Байдена «марионеткой из мокрых носков в человеческом обличье».

Но и с Трампом у него дела не лучше.

В 2020 году он сообщил, что много раз говорил с Трампом о важности развития чистой энергетики, которую бывший президент отверг в пользу традиционных источников на основе ископаемого топлива.

Фото AP / TASS

Фото AP / TASS

Маск вышел из состава Совета по предпринимательству и рабочей группы по увеличению числа рабочих мест в сфере производства при Белом доме, после того как администрация Трампа вышла из Парижского соглашения по климату. В отношении планов экс-президента бороться на выборах за возвращение в Белый дом Маск посоветовал «повесить шляпу на гвоздь и уплыть в закат». «Демократы также должны отменить атаки — не делайте так, чтобы единственным способом выжить для Трампа было восстановление президентства», — написал предприниматель. «Неужели мы действительно хотим, чтобы каждый божий день у нас был слон в посудной лавке?! Я думаю, что установленный законом максимальный возраст для начала президентского срока должен составлять 69 лет».

Здешняя пресса вспоминает и о других противоречивых позициях Маска.

Он является признанным энтузиастом первой поправки, гарантирующей свободу слова. Но сам часто резко реагирует на критику прессы, вплоть до обращения в суды.

Четыре года назад он выдвинул план создания веб-сайта для оценки доверия к репортерам, назвав его «Правда» (Pravda — странная отсылка к главному пропагандистскому изданию СССР. Ничего из этой затеи не вышло).

Пытаясь собрать воедино противоречивые высказывания и воззрения Маска, Newsweek пишет: «Он своего рода технократ: талантливый инженер и большой ботаник, который думает, что инженеры и ботаники могут разработать более совершенные системы управления и экономики, чем существующие сейчас». Как утверждает историк Джилл Лепор, Маск вдохновляет своих многочисленных последователей экзотическим видом технокапитализма, который она называет «маскизмом». Маскизм пришел на смену марксизму.

Профессор Лепор описывает «маскизм» как явление, содержащее в себе «много феодализма»: «Похоже, что есть лорды (Маск, Безос и прочие миллиардеры-«визионеры»), а остальные, все мы— крестьяне, и наши судьбы в их руках, потому что они лучше знают, что надо делать».

У Маска есть свой оптимистичный ответ на подобные заявления. «Всем, кого я обидел, я просто хочу сказать, что заново изобрел электромобили и отправлю людей на ракете на Марс», — сказал он в мае этого года в эфире «Субботним вечером в прямом эфире»: «Ты думал, что я при этом останусь холодным, нормальным чуваком?»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow