смотри в обаОбщество

Официальные представители тоже плачут

Мария Захарова осудила слезы Натальи Синдеевой*, но и сама пустила слезу. Аудиоверсию читает автор

Официальные представители тоже плачут
Мария Захарова. Скриншот видео

«Если бы выставить в музее плачущего большевика, весь день бы в музее торчали ротозеи. Еще бы — такое не увидишь и в века», — писал главный поэт революции, имея в виду, что несгибаемые борцы за народное счастье никогда не плачут, хоть режь их, хоть жги в паровозных топках.

А вот потомки тех стоиков уже не стесняются пустить слезу, оставаясь при этом такими же, как «деды», несгибаемыми. Они рыдают в эфире YouTube-канала «Эмпатия Манучи», открывая свою тонкую и нежную душу интервьюеру Вячеславу Манучарову и изумленным зрителям. У «Манучи» почему-то почти все гостьи под конец рыдают. Но одно дело, когда на слезы пробивает актрис — их плакать по щелчку учат в театральных институтах. И совсем другое — когда слезами вдруг заливается официальный представитель МИД России Мария Захарова, железная дама, до того полтора часа «отливавшая в граните» пугающие приговоры «вот этой дичайшей либерально-тоталитарной системе» и ее типичным и наиболее злостным представителям.

В финале программы ведущий предложил высокой гостье прочитать любимое стихотворение. Она выбрала Высоцкого — его знаменитую песню «Мы вращаем Землю». Но петь, слава богу, не стала, а принялась, не отрываясь от экрана смартфона и с трудом справляясь со сложным песенным строем, декламировать текст слов. Ближе к концу ее и пробило.

Из-под густо накрашенных ресниц выкатилась на предельно крупном плане сначала одна слеза, потом другая, третья.

Всхлипывая, она кое-как завершила декламацию, заслужив комплимент хозяина студии: «Вы говорите, как поете». Утерев слезы с лица, она актуализировала только что прочитанное: хотя Высоцкий писал про день вчерашний, это и про день сегодняшний. Каждый и сейчас должен толкать Землю — «на себя, под себя, от себя!».

Собственно, эти слезы оказались единственным проявлением чего-то человеческого и той самой эмпатии, которая вынесена в название канала. К людям же, которые много лет разрушали мудрое и великодушное государство, к прежним кумирам, предавшим любовь народа, нет и не может быть у Марии, настоящей патриотки, никакого сочувствия. И не просите.

Ну кто такая эта Лайма Вайкуле, которая в недавнем интервью Анне Монгайт* не только поддержала канал «Дождь»*, но и высказала свое однозначное отношение к спецоперации России в Украине? Захлебываясь от возмущения, Захарова буквально растоптала «циничную» латвийскую диву:

цитата

«Когда ты слышишь слова, как написал Булгаков, космического масштаба и космической же глупости, которые еще при этом выдаются как позиция общественности, мне хочется сказать: а может быть, чуть поскромнее? Может быть, без этой вот шариковщины, может быть, все-таки перечитаете еще раз «Собачье сердце»? Перечитайте! Возможно, вы себя там найдете. Возможно, он просто даже про вас писал провидчески? Может быть, чуть-чуть адекватнее оценивать вещи, в которых вы не очень хорошо разбираетесь?»

Лайма Вайкуле на «Дожде». Скриншот видео

Лайма Вайкуле на «Дожде». Скриншот видео

Сама Мария Захарова не только «Собачье сердце» едва не до дыр зачитала (что похвально) и «провидчески» разглядела в некоторых современниках шариковых наших дней, не только отлично разбирается «во всех вещах», но и считает себя вправе говорить от лица государства, которому она верно служит, постоянно употребляя местоимение «мы»: «Мы своих не бросаем», «мы открыты любой критике»…

Кроме Вайкуле она резко осудила Аллу Пугачеву с Максимом Галкиным*, которые зарабатывали деньги в России, а потом затеяли все эти «игрища с паспортами: на каждом шагу говорить, как мы Россию любим, и скрыть факт израильского паспорта — это как?». Народ считал их православными, да и они до поры до времени таковыми прикидывались, а потом раз — и оказались иудеями! Какое лицемерие!

О канале «Дождь», у которого несколькими днями раньше отозвали лицензию на вещание в Латвии, Захарова говорила особенно яростно. Уж сколько она для них сделала — давала интервью, ходила на прямые эфиры, комментировала важные события по телефону. И все для того, чтобы доказать им, что открытость государства (в ее лице) — абсолютно нормальная вещь, а независимые каналы — часть многоголосия, которая позволяет государству гармонично развиваться. Но сколько волка ни корми, а он все в лес, то есть на Запад смотрит. Как были, так и остались они необъективными, ангажированными, непрофессиональными: «Прекратите считать, что вы тут моральный камертон и учить нас всех жизни!»

«А как вы относитесь к видео плачущей Натальи Синдеевой*?» — спросил Манучаров. И тут его гостью прямо понесло:

«Вы себе представляете Олега Добродеева, Маргариту Симоньян, Константина Эрнста, которые вот так вот ставят телефон и начинают, матерясь и растирая слезы по щекам, говорить нам о том, что хотелось бы остаться человеком?»

Захарова права: представить, что означенные персонажи выразили подобное желание, невозможно. Да и сама Захарова вряд ли способна дать такую слабину. Зато способна саркастически наставлять Синдееву: «Простите, но для того, чтобы остаться человеком, надо было им быть».

«А вам по-человечески плачущую Синдееву жалко? По-человечески. Не как представителю МИДа», — не унимался Манучаров, в котором, кажется, ненадолго пробудилась эмпатия. Мария Захарова даже растерялась на мгновение: «Какой вопрос интересный задали… Как будто можно отделить в человеке — в какой части это человек, а в какой профессионал… Человек оказался у разбитого корыта из-за своей же философии и идеологии. За что боролась, на то и напоролась».

Наталья Синдеева. Скриншот видео

Наталья Синдеева. Скриншот видео 

Слезы Синдеевой, по словам Захаровой, — маразм и конъюнктура. Эти слезы, как и отзыв лицензии, доставили нескрываемую радость многим противникам «Дождя», вдохновив их на язвительные комментарии.

Ведущие утреннего шоу на патриотическом YouTube-канале «Абзац и Ыыху с ним» смаковали несчастье «коллег» не один день. «Дождю» — всё! «Дождь» кончился… Они становятся чемоданом без ручки… Они утопили себя в Балтийском море… Плачущая женщина (Синдеева) — это очень-очень плохо… Слезы любят тишину… Это крокодиловы слезы…»

Слезы Синдеевой — дешевая игра на публику. Слезы Захаровой, напротив, искренний порыв тонкой нежной души. Те самые большевики из поэмы Маяковского тоже ведь наверняка читали стихи и плакали в свободное от подвигов время. Впрочем, к врагам народа никакой жалости или «эмпатии» так же не испытывали. Мария Захарова назвала бы это нашим культурным кодом.

Аудиоверсия материала. Читает Ирина Петровская

* Включены властями РФ в реестр иностранных агентов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow