СюжетыПолитика

«Не смейте защищать своих избирателей!»

За что судья из «списка Магнитского» отправил в колонию главную защитницу Тверского района Кетеван Хараидзе

«Не смейте защищать своих избирателей!»
Кетеван Хараидзе в суде. Фото: пресс-служба Тверского суда

Тверской суд столицы приговорил муниципального депутата Кетеван Хараидзе к четырем годам колонии общего режима по обвинению в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии обвинения, она, борясь с точечной застройкой, вымогала у представителя девелоперской компании 15 млн рублей, подогревала недовольство жителей района стройкой элитного жилого комплекса и угрожала ее сорвать. Сама Кетеван и ее адвокаты называют эти обвинения абсурдными, а уголовное дело — сфабрикованным.

Пытка кипятком

В мае 2021 года муниципальный депутат Кетеван Хараидзе объявила о намерении баллотироваться в Госдуму. В ночь на 18 июня к ней в квартиру нагрянули силовики. В ходе обыска изъяли технику и две пятитысячные купюры из кармана зимнего пальто. Сама мундеп утверждает, что эти деньги ей подбросили. Позднее эти две купюры станут единственным вещественным доказательством по ее делу.

Обыск длился несколько часов, после этого Хараидзе успела зайти к своей соседке — главному редактору книжного издательства Corpus Варваре Горностаевой. Испуганная Кетеван сообщила, что в ее жилище нагрянули «маски», проводят следственные действия и хотят ее отвести на допрос, а одной ей ехать страшно. Как потом рассказала Горностаевой сама депутат, позвонившие в дверь мужчины никак не представились, а она открыла только потому, что приняла их за строителей: в доме идет капремонт, Хараидзе — старшая по дому и должна контролировать работы.

К Кетеван не сразу допустили защитников. Адвокат Евгения Григорьева попала к подзащитной только на следующее утро в 8 часов. В тот же день, после следственных действий, Хамовнический суд Москвы буднично отправил 64-летнюю Хараидзе в СИЗО. Хотя, казалось бы, она не обвинялась в каком-то насильственном преступлении.

Сразу после того, как ее доставили в изолятор, она объявила голодовку в знак протеста. Но спустя всего пару дней стало известно, что в СИЗО ей не приносят питьевую воду. Лишь кипяток. «У меня нет воды! Нет воды! Передайте мне воду! Жарко! Еды не надо!» — просила Хараидзе.

Через несколько дней у нее критически упал сахар. Послушав адвокатов и соратников, Кетеван начала принимать пищу. Однако она не опустила руки и продолжила вместе с адвокатами выяснять, кто и что стоит за ее уголовным делом. О выдвижении в Госдуму ей, разумеется, пришлось забыть.

12 июля Хараидзе перевели из СИЗО под домашний арест. С тех пор мера пресечения не менялась.

Врезались в старые трубы

Уголовному делу против муниципального депутата предшествовал конфликт, который разгорелся в самом центре столицы. А именно — в районе улиц Долгоруковской и Фадеева, где группа компаний Stone Hedge с 2020 года возводила комплекс из 17 вилл под названием Cameo Moscow Villas. Жители окрестных домов выяснили, что застройщик якобы собирается врезаться в старые коммуникации дома № 6 по улице Фадеева, а не прокладывать для жилого комплекса новые. Жители обратились за помощью к Хараидзе, она начала действовать. По ее словам, она сразу предупредила застройщика, что коммуникации дома № 6 очень старые и не выдержат нагрузки. Впоследствии так и произойдет.

За неделю до своего ареста Хараидзе напишет на странице в соцсетях пост о «победе»: «Застройщик вилл после долгого упорства подписал гарантийное письмо, где обязуется ремонтировать гнилые коммуникации сети жителей!». И спустя неделю у нее уже пройдет обыск.

Согласно материалам дела, Хараидзе, «обладая авторитетом и доверием жителей», должна была вести переговоры и проводить встречи с представителями застройщика. Один из представителей застройщика — Андрей Степанов, утверждавший, что мундеп вымогала у него деньги, — написал на нее заявление, посчитав себя потерпевшим. По его словам, Хараидзе не давала проводить строительные работы, «подогревая конфликт между жителями и застройщиком».

Адвокат Михаил Бирюков говорит, что обвинение в отношении его подзащитной «абсурдно по целому ряду причин». Главное — «статус муниципального депутата не дает ей такого служебного положения, которое позволило бы влиять на принятие решений. Разрешение на земляные работы для прокладки коммуникаций дает объединенная административно-техническая инспекция, а не муниципальный депутат. Так же, как и вопрос о допуске строителей на придомовую территорию, стоящую на кадастровом учете, решают местные жители, а не депутаты».

Обвинение представляется еще более абсурдным, поскольку, согласно показаниям Гурама Григоряна (житель дома на Фадеева, 6), деньги ему были переданы, когда конфликт между жителями и застройщиком был урегулирован. Причем именно его показания станут ключевыми. Следствие называло Григоряна «подельником» Хараидзе. Он дал показания против Кетеван, признал вину и во время следствия находился под домашним арестом. Его дело рассматривалось в особом порядке, и он уже получил два года реального срока. По словам Хараидзе, Григоряна запугали на допросе; он сам сказал ей об этом, когда они столкнулись в коридоре Следственного комитета.

Фабула обвинения

Как считает следствие, Григорян также занимался переговорами и пытался урегулировать конфликт жильцов с застройщиком. Вначале он общался с нанятым фирмой специалистом по связям с общественностью Виктором Гусаровым, а затем — с индивидуальным предпринимателем Андреем Степановым.

Последний и сообщил следствию, что в апреле 2021 года ему со слов Гусарова стало известно о «требованиях» Григоряна и Хараидзе. Они якобы запросили вначале 6 млн, потом 9 млн, а в итоге 15 млн рублей для доступа на придомовую территорию коммунальщиков для производства врезки в трубу. Он передал условия гендиректору «Апарт-проекта» Станиславу Костюченко, который в начале июня перечислил Степанову по договору оказания дополнительных услуг на эти цели 10 млн рублей, а еще 5 млн обещал заплатить после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Степанов 7 июня обратился с заявлением о вымогательстве в ФСБ. Спустя три дня он под контролем оперативников передал Григоряну 5 млн рублей в офисе последнего на Краснопролетарской набережной. Номера этих купюр были переписаны.

Задержали же Григоряна 17 июня при получении денежной куклы, имитирующей второй транш в 5 млн рублей, из которых лишь 10 тысяч рублей были настоящими. На следствии Григорян заявил, что половину денег он якобы отдал Хараидзе.

Кетеван Хараидзе в суде. Фото: пресс-служба Тверского суда

Кетеван Хараидзе в суде. Фото: пресс-служба Тверского суда

Судебное разбирательство

Процесс в отношении Хараидзе шел в Тверском суде Москвы с декабря 2021 года под председательством печально известного судьи Алексея Криворучко из «списка Магнитского». На заседания Кетеван приезжала из дома в сопровождении сотрудников ФСИН и с браслетом на ноге.

Домашний арест не помешал Кетеван выиграть сентябрьские выборы в Тверском округе Москвы. Главным лозунгом ее кампании стали слова: «Я не обещаю. Я делаю». О победе Хараидзе сообщила в фейсбуке (соцсеть принадлежит компании Meta, деятельность которой признана судом экстремистской. Ред.):

Кетеван Хараидзе:

«Первое место по моему округу. Я все еще депутат Тверского района! В нашем новом созыве… 11 «Едросов» и… одна Кети… Гремучая смесь. Из старого созыва прошла только я. Очень жаль. Ничего. Меня одной даже с домашним арестом хватит защитить район от 11-ти едросов. Будет трудно. Знаю. Не могут доверять люди человеку, который преступник. [Это] ответ жителей моего Тверского района инициаторам сфабрикованного процесса!»

Все это время Хараидзе полностью отрицает обвинение, которое против нее выдвинула прокуратура. В суде она обратила внимание на то, что если бы действительно вымогала деньги, то сотрудникам ФСБ ничто не мешало зафиксировать получение ею денег. Именно поэтому, утверждает обвиняемая, ей и подбросили при обыске 10 тысяч рублей. Свое уголовное дело Хараидзе назвала «спланированной провокацией» владельца земли — компании Stone Hedge и компании застройщика.

Помимо найденных денег при обыске гособвинение также ссылается на видеозапись разговора представителя застройщика Степанова с Григоряном и Хараидзе. Запись делал на скрытую камеру потерпевший. Во время разговора мундеп объяснила представителю застройщика, что жители провели за свой счет экспертизу канализационной системы дома № 6 и получили официальное заключение, что трубы находятся в аварийном состоянии. Жители потребовали, чтобы застройщик переложил эти трубы. Степанов отмечал, что стоимость ремонта составит 2,5 млн рублей, а таких средств у компании якобы нет. Хараидзе при нем позвонила специалисту и выяснила, что стоимость таких работ — 350 тысяч рублей.

На очной ставке и допросах Степанов признал, что сама обвиняемая никогда не требовала у него денег, 15 млн требовал, по его словам, Григорян. Что, впрочем, не помешало Степанову подать иск в адрес подсудимой на сумму 5 млн рублей.

Сама Хараидзе и ее адвокаты заявили, что доказательства по делу сфальсифицированы. Так, показания двух понятых, записанные с интервалом в 27 дней, дословно совпадают друг с другом; на двух купюрах, которые нашли в кармане пальто Хараидзе, не было ее отпечатков пальцев; сами купюры были «найдены» и изъяты без понятых. Основной свидетель Григорян, который и указал на Хараидзе как на получательницу взятки, утверждал, что очно говорил с ней о деньгах 12 мая, когда, согласно нотариально заверенной переписке с ним, его не было в Москве.

Однако прокуратура стояла на своем и на прениях потребовала назначить Хараидзе 6 лет заключения в колонии общего режима со штрафом 700 тысяч рублей.

Защита же просила суд полностью оправдать подсудимую за ее непричастность к преступлению. По их мнению, вина в ходе процесса доказана не была.

«Суд не исследовал все доказательства по делу и отказал в назначении почерковедческой экспертизы подписи одной из понятых, которая, как мы уверены, была подделана. Независимое исследование, которое представила суду защита, показало, что подпись понятой не принадлежит», — отметила адвокат Григорьева, добавив, что уголовное дело в отношении ее подзащитной — это месть за ее активную общественную деятельность.

После прений Хараидзе сказала:

Кетеван Хараидзе:

«Мне ставится в вину то, что я защищала интересы жителей моего Тверского района, интересы москвичей, которые под гнетом строительной мафии не могут найти правды у властей города. Прокуратура выдвигает мне обвинение, когда на протяжении двух лет мною и жителями района были написаны тонны писем с описанием всех незаконных действий, которые совершал застройщик. Ни одного ответа! Прокуратура вдруг не увидела, что преступление совершил тот человек, который выдал себя за пострадавшего. Обвинительный приговор будет сигналом всем муниципальным депутатом: не смейте защищать своих избирателей».

12 декабря судья Криворучко огласил итоговое решение по делу и признал Хараидзе виновной в особо крупном мошенничестве по предварительному сговору в составе группы. Позиция защиты была полностью проигнорирована. Кетеван приговорили к 4 годам общего режима, назначили штраф в размере 700 тысяч рублей и запретили два года занимать должности в госорганах. После оглашения приговора находящаяся под домашним арестом Кетеван была взята под стражу в зале суда.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow