СюжетыПолитика

«Я не боюсь, и вы не бойтесь»

Илье Яшину* назначили самое строгое наказание по делам о военных «фейках»

«Я не боюсь, и вы не бойтесь»
Фото: Василий Полонский / «Новая газета»

Мещанский суд Москвы приговорил оппозиционного политика Илью Яшина* к 8 годам и 6 месяцам заключения за распространение «фейков» о российской армии «по мотивам политической ненависти» (максимальная санкция статьи 207.3 УК — 10 лет заключения). Такой огромный срок ему дали за стрим на YouTube с комментарием о действиях российских военных в украинской Буче. Судья усмотрела, что высказывания политика идут вразрез с позицией Генштаба РФ, а другого мнения быть не может.

Судья Оксана Горюнова не смогла огласить приговор с первой попытки. Изначально итоговое заседание назначили на 7 декабря, но неожиданно перенесли на 9-е число без объяснения причин. Многие гадали, что председательствующая не успела дописать текст решения, или, возможно, власти надеялись, что в следующий раз придет меньше народу. Однако эффект оказался противоположный. К зданию суда в день приговора пришло еще больше людей, чем в прошлый раз, — по разным подсчетам, больше 100 человек, и не все смогли попасть в суд.

Начало заседания задержалось почти на два часа. Яшин слушал приговор, стоя в «аквариуме», в наручниках. С июля он находится под стражей. Уже по первым словам судьи стало ясно, что политика признали виновным. По мнению суда, Яшин совершил «публичное распространение недостоверных сведений о Вооруженных силах РФ». Далее судья процитировала обвинительное заключение:

Яшин 7 апреля провел трансляцию на YouTube, где, собственно, и совершил «общественно опасное» деяние, сказав то, что запрещено говорить и что противоречит позиции Минобороны.

Горюнова перечислила доказательства прокурора: письменные материалы дела, показания свидетелей обвинения и лингвистическую экспертизу. Она уверена, что эти доводы подтверждают вину Яшина. А мотив политической ненависти, как считает судья, доказан тем, что политик цитировал на стриме ряд западных СМИ, которые противоречат заявлению российских властей.

«Испытывая неприязнь к политической системе РФ, понимая, что он публичное лицо […] Создал реальную угрозу формирования негативного отношения к Вооруженным силам РФ», — указано в приговоре.

Доказательства защиты суд посчитал несостоятельными. Так, заключения специалистов, которые представили адвокаты на заседании, судья не признала убедительными. Она также не приняла во внимание, что Яшин приводил разные позиции сторон, а не свои утверждения, как заявляла защита. Председательствующая решила, что такие доводы надуманны, и таким образом обвиняемый пытался ввести суд в заблуждение.

В ходе прений прокурор Сергей Белов требовал для Яшина 9 лет лишения свободы и запрета администрировать сайты на 4 года после отбытия срока. Судья Горюнова назначила почти ровно такое же наказание — приговорила политика к 8 годам и 6 месяцам колонии общего режима.

Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков отметил, что

Яшину было запрошено прокуратурой самое строгое наказание из всех дел о военных «фейках». А их уже больше 160.

Предыдущий самый жесткий приговор по «фейковой» статье был вынесен муниципальному депутату по Красносельскому округу Москвы Алексею Горинову. Его приговорили к 7 годам лишения свободы за то, что он во время заседания Совета депутатов допустил ряд высказываний, «содержащих не соответствующие действительности данные о Вооруженных силах РФ». В частности, Горинов усомнился в необходимости проводить конкурс детского рисунка в Красносельском районе во время спецоперации. Позже Мосгорсуд сократил срок наказания Горинову до 6 лет и 11 месяцев.

«Авторы приговора оптимистично оценивают перспективы Путина. На мой взгляд — слишком оптимистично, — после заседания в телеграм-канале Яшина появилось сообщение, переданное им через адвокатов. — Этим истеричным приговором власть хочет запугать нас всех, но по факту лишь показывает свою слабость. Сильные лидеры спокойны и уверены в себе, и лишь слабаки стремятся заткнуть всем рот, выжечь любое инакомыслие. Так что сегодня мне остается лишь повторить сказанное в день ареста: я не боюсь, и вы не бойтесь».

* Внесен Минюстом РФ в реестр «иностранных агентов».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow