КомментарийПолитика

Шведский расстрел

«Новая газета» комментирует слухи об убийстве чеченского блогера Тумсо Абдурахманова. Обновлено

Шведский расстрел
Тумсо Абдурахманов. Фото: mma.metaratings.ru

UPD. Добавлено обновление.

По сообщению телеграм-канала «Адат» (внесен Минюстом РФ в список экстремистских организаций в качестве «Народного движения Адат»), опубликованному этой ночью, известный чеченский блогер и критик главы Чечни Рамзана Кадырова Тумсо Абдурахманов, получивший политическое убежище в Швеции, «был расстрелян ночью группой лиц и на данный момент выясняются детали убийства». Брат Абдурахманова, проживающий в Германии, по данным телеграм-канала «Адат», «был спрятан спецслужбами».

Никаких деталей и никаких доказательств убийства блогера «Адат» не привел.

Об убийстве сообщило со ссылкой на неназванных «соратников» Абдурахманова и «Радио Свобода»*, добавив к скудной информации утверждение, что блогера убили в ночь с 1 на 2 декабря.

При этом первое сообщение о смерти Абдурахманова появилось еще днем 1 декабря. Его распространил телеграм-канал «Ичкерия: герои, враги и предатели», который вскоре и опроверг эту информацию. Еще один телеграм-канал «Кавказ Фронт», опять же, поздно вечером 1 декабря (то есть до времени предполагаемого убийства, указанного «Радио Свобода») опубликовал видео с убитым чеченцем, утверждая, что это Тумсо Абдурахманов. Читатели канала опровергли это сообщение и идентифицировали человека на видео как Арслана Гусейнова, погибшего еще в 2021 году.

В последующие дни СМИ неоднократно публиковали информацию о том, что Тумсо Абдурахманов якобы не выходит на связь и с 7 ноября не ведет регулярных до этого момента эфиров на своем YouTube-канале. Однако это не так: Тумсо Абдурахманов публиковал сообщения в других своих социальных сетях. 27 ноября он опубликовал видеозапись в телеграм-канале NOXCICONAN AZ, а 30 ноября перепостил цитату из Корана, опубликованную телеграм-каналом «Ичкерия: герои, враги и предатели». Тем самым телеграм-каналом, который буквально на следующий день первым сообщил о смерти Тумсо.

Ни шведская полиция, ни шведские спецслужбы до сих пор не сообщали о таком резонансном и не поддающемся сокрытию событии, как убийство Тумсо Абдурахманова.

Однако вслед за чеченскими блогерами 2 декабря об убийстве Абдурахманова сообщил скандально известный телеграм-канал «Рыбарь», обычно освещающий тематику, связанную с военными действиями в Украине. Авторы канала уверенно заявили, что за убийством Абдурахманова якобы стоит Ахмед Закаев, бывший соратник президента Чечни Аслана Масхадова, убитого в 2005 году.

В свою очередь, телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» не менее уверенно сообщил, что в минувшие выходные (то есть 3 или 4 декабря) «сенатор Сулейман Геремеев (двоюродный брат депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова. Ред.) провел целый банкет по случаю гибели блогера Тумсо Абдурахманова».

Чеченские власти действительно никогда не скрывали своего желания заставить замолчать самого едкого своего чеченского критика.

Магомед Даудов. Фото: Елена Афонина / ТАСС

Магомед Даудов. Фото: Елена Афонина / ТАСС

В марте 2019 года спикер чеченского парламента Магомед Даудов объявил Абдурахманову кровную месть, а через год — ровно в день рождения Даудова — на Тумсо было совершено покушение, в котором участвовала вторая жена блогера.

Это покушение было расследовано: в 2021 году нападавший (житель Чечни) признался в попытке совершения убийства по найму и был приговорен шведским судом к 12 годам лишения свободы. Жена Тумсо Абдурахманова получила 8 лет, но потом апелляционная инстанция снизила ей срок наказания до одного года и шести месяцев, поскольку суд пришел к выводу, что хоть она и открыла дверь злоумышленнику, это не доказывает, что она хотела убийства своего мужа.

Редакция «Новой газеты» на данный момент не может подтвердить сообщения о смерти чеченского блогера. Мы можем констатировать лишь тот факт, что с 1 декабря ни он, ни его брат действительно не выходят на связь с кем бы то ни было.

Сегодня крупнейшая шведская газета Aftonbladet опубликовала со ссылкой на российские медиа (как первоисточник информации) сообщение о якобы исчезновении Тумсо Абдурахманова. Газета связалась с пресс-секретарем шведской полиции Софией Хелксвит, которая не подтвердила эту информацию и отказалась давать дополнительные комментарии по ситуации о судьбе блогера.

Кроме того, в сводках полиции и шведских СМИ отсутствует информация об инцидентах со стрельбой в Стокгольме либо других городах Швеции в конце ноября — начале декабря.

* Признано в РФ СМИ-иноагентом

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow