КомментарийСпорт

Приговорили к обмену

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер оказалась в мордовской колонии, которая известна «каторжным режимом»

Приговорили к обмену
Фото: AP / TASS

32-летнюю спортсменку Бриттни Грайнер задержали днем 17 февраля в аэропорту Шереметьево. Специально обученная служебная собака обнаружила в багаже Грайнер что-то подозрительное. Во время досмотра в боковом кармане рюкзака и чемодане спортсменки были обнаружены вейпы (картриджи для электронных сигарет), в них оказалась жидкость со специфическим запахом. Впоследствии экспертиза установила, что это масло каннабиса, отнесенное в России к запрещенным веществам. Спортсменку обвинили в контрабанде наркотиков в значительном размере и их незаконном хранении без цели сбыта (п. «в» ч. 2 ст. 229.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ).

Процесс по делу Грайнер проходил в Химкинском городском суде. Стороны по делу кое-как могли разместиться в маленьком зале. Почти впритык сидели адвокаты и прокурор. В тесной клетке разместили и саму Грайнер. Спортсменка едва не упиралась головой в потолок, во весь рост (206 см) встать она не могла, поэтому судья Анна Сотникова разрешила ей давать показания сидя. Для удобства ее содержания в СИЗО работники изолятора сварили вместе две кровати, рассказывали ее адвокаты.

События развивались достаточно стремительно. Судья за месяц управилась с делом. Процесс начался 1 июля, а уже 4 августа были назначены прения сторон, и в тот же день ожидалось оглашение приговора. Отметим, что подобная спешка в российских судах происходит крайне редко. А здесь, казалось бы, дело рядовое дело — хранение наркотиков… Но не совсем обычная подсудимая.

Сама спортсменка в суде признала вину и утверждала, что на самолет собиралась в спешке и просто забыла выложить запрещенный в России препарат, который у нее на родине относится в том числе к лекарственным средствам и был выписан ей по назначению врача.

«За мою долгую карьеру я получила много травм: поврежден позвоночник и коленки, была сломана лодыжка, — объяснила Грайнер в суде. — Я употребляла каннабис только для снятия боли, когда воспалялась моя коленка, и только во время перерывов от игр и когда нет соревнований».

Она также отметила, что в день задержания ей предоставили переводчика, но ей переводили лишь короткие слова, в основном указывая, где ставить подписи, не разъяснили права и не объясняли содержимое подписываемых документов.

Защита баскетболистки просила об оправдательном приговоре, поскольку «доказательства, на которые опиралось обвинение, являются недопустимыми». В случае если суд не согласится с такой точкой зрения, адвокаты просили назначить своей подзащитной условный срок или наказание ниже низшего предела. При этом адвокаты ссылались на статистику, согласно которой за аналогичные преступления россиян осуждают в среднем на пять лет и примерно в половине случаев — условно.

Однако Химкинский горсуд вынес очень суровый приговор: девять лет колонии общего режима со штрафом в 1 млн рублей. Защита заявила, что их доверительница очень расстроена, и они будут делать все возможное, чтобы она как можно скорее оказалась на свободе.

Заседание суда по видеосвязи. Фото: AP / TASS

Заседание суда по видеосвязи. Фото: AP / TASS

Приговор был обжалован. Все это время, с марта месяца, Грайнер содержалась в подмосковном следственном изоляторе «Новое Гришино». 25 октября в Московском областном суде ее адвокаты требовали изменить приговор баскетболистке и настаивали на том, что решение чрезмерно жесткое. Однако приговор оставили без изменений, правда, судьи пересчитали время нахождения Грайнер под стражей, зачтенное в срок наказания, как день в СИЗО за полтора в колонии. С учетом этого пересчета времени срок наказания составил около восьми лет заключения.

С самого момента задержания дело Грайнер обсуждалось в контексте возможного обмена. В начале мая Госдеп США объявил ее «неправомерно задержанной». И такой статус позволял американской стороне начать переговоры по освобождению Грайнер, не дожидаясь решения суда. Российские власти, напротив, отвергали любую политическую подоплеку в деле спортсменки.

И все же США вели переговоры об обмене осужденного в Америке предпринимателя Виктора Бута на Бриттни Грайнер и Пола Уилана, который отбывает в РФ 16-летний срок по делу о шпионаже. 

Факт переговоров подтверждали и в МИДе РФ. Однако по-прежнему Грайнер остается в заключении.

17 ноября адвокаты баскетболистки выяснили, что их подзащитная прибыла в мордовскую исправительную колонию № 2. «Мы были у нее в начале этой недели. Бриттни справляется с ситуацией настолько, насколько возможно, и старается держаться и адаптироваться к новым условиям», — сообщили «Интерфаксу» защитники Мария Благоволина и Александр Бойков.

Бриттни со своими адвокатами в зале суда. Фото: AP / TASS

Бриттни со своими адвокатами в зале суда. Фото: AP / TASS

Опрошенные «Новой» адвокаты сошлись во мнении, что условия заключения для Грайнер попытаются создать по всем правилам, поскольку она не обычная осужденная и к ней обращено пристальное внимание мирового сообщества. «Если она не станет конфликтовать с администрацией колонии, то ей пойдут на встречу и могут создать благоприятные условия. Кроме этого, со знанием русского у нее не должно возникнуть проблем — ей будут помогать. Языком овладеет лучше — хочешь не хочешь, придется общаться», — считает адвокат Кирилл Иванов.

Однако у правозащитников не такой позитивный взгляд на вещи. «Там [в колонии] происходит всякое — могут подставить, могут оскорбить. Там нет правил поведения. Не думаю, что кто-то защитит ее. Американцы мне не поверят, но в русских колониях не существует прав человека», — заявила исполнительный директор общественного движения «Русь сидящая» Ольга Романова (включена Минюстом в реестр иноагентов).

К тому же мордовская ИК-2 прославилась тем, что именно там правозащитники фиксировали жалобы осужденных на рабский труд. В начале 2021 года юристы «Руси сидящей» требовали провести проверку в колонии после заявления заключенной, которая пожаловалась адвокату на якобы имевшие место многочисленные переработки и постоянные наказания.

Спустя почти год проверок Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело и не нашел никаких нарушений. Посетившие колонию члены ОНК и СПЧ пришли к выводу, что нарушения трудового законодательства действительно были, но прекратились после жалоб и последовавшего интереса к этой теме СМИ.

…Последний громкий случай, аналогичный истории Грайнер, произошел с израильтянкой Наамой Иссахар, которую посадили на семь с половиной лет за контрабанду и незаконное хранение наркотиков. В начале года ее обменяли после вмешательства руководства Израиля. Наама рассказала в интервью NBC News, что не понаслышке знает, что придется пережить американской баскетболистке.

Гражданка Израиля Наама Иссахар, приговоренная к 7,5 годам колонии общего режима за контрабанду 9,6 грамма гашиша. Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Гражданка Израиля Наама Иссахар, приговоренная к 7,5 годам колонии общего режима за контрабанду 9,6 грамма гашиша. Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Иссахар вспомнила, что делила помещение с 40 другими женщинами, и ей разрешалось выходить на улицу только один час в день. Ей не давали ни туалетной бумаги, ни шампуня, ни даже средств женской гигиены, и она полагалась на маму, которая доставляла необходимые товары.

«Я знала, что это плохо, но не представляла, насколько. Это, наверное, одна из худших стран для этого», — призналась в интервью Наама.

…Бывший морской пехотинец американец Тревор Рид, который в свое время провел несколько лет в мордовской колонии за нападение на полицейских (позднее его также обменяли), тоже жаловался на плохие условия. Со слов экс-заключенного, его содержали в маленькой камере с дыркой в полу вместо унитаза, «одна из стен была вся в крови», не разрешали разговаривать с родителями, получать книги, письма, а также общаться с представителями американского посольства. В интервью CNN Рид поделился, что может грозить Грайнер в колонии:

«Любой, кто оказался в российском исправительно-трудовом лагере, сталкивается с серьезной угрозой своему здоровью из-за недоедания, болезней и отсутствия медицинской помощи».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow