КомментарийСпорт

Вот Фраппар просвистела — и ага

Впервые матч чемпионата мира по футболу среди мужчин отсудила женщина-арбитр

Вот Фраппар просвистела — и ага
Стефани Фраппар. Фото: Florencia Tan Jun / PxImages / Icon Sportswire / Associated Press / East

Жизнь — лучший сценарист. Ведь нельзя же было придумать такой сюжет, даже крепко выпив. Человека, предположившего, что Ельцин Техеда забьет мяч в ворота сборной Германии, а официально зафиксирует его арбитресса Стефани Фраппар, наверняка сочли бы сумасшедшим. Нет, костариканец Ельцин, безусловно, заколотить немцам мог. Как и Мануэль Нойер — в свою «калитку». Но вот чтобы мужской поединок на мундиале (!) судила женщина — такое и помыслить было трудно. В прошлом веке.


Эдит Клингер. Фото: Википедия

Эдит Клингер. Фото: Википедия

Хотя если заглянуть в историю, то можно увидеть, что представительницы слабого пола пытались внедриться в мужскую футбольную тусовку еще в прошлом веке. В 30-х годах австрийка Эдит Клингер даже получила специальную лицензию, чтобы работать на матчах в низших дивизионах. Но вальсировала в черной форме она недолго: пришедшие к власти фашисты запретили ей заниматься неподобающей отсебятиной. Через 40 лет в мужской огород забежала бразильянка Леа Кампос — персона героическая и известная не только своими внешними данными.

Она добыла квалификацию судьи, несмотря на то, что на ее родине организованный женский футбол в те годы был запрещен на законодательном уровне.

В одном из интервью она честно рассказала, кто тормозил ее на пути к большой цели: «Президент ФИФА Жоао Авеланж уверял меня, что бабское телосложение не подходит для службы на мужских сражениях, и говорил, что дамам со свистком заказан путь на поле, пока он у власти».

Леа Кампос. Фото: ehuty.com

Леа Кампос. Фото: ehuty.com

Но пройти 8-месячный курс судейства победительнице нескольких конкурсов красоты не помешал никто. В итоге она будет яростно бороться за свои права, ее будут арестовывать, но она своего добьется и в итоге отработает порядка 100 матчей в низших бразильских лигах…

А еще смелыми партизанско-судейскими фокусами отметились приблизительно в те же самые времена турчанка Арда и шведка Ингрид Холмгрен. Впрочем, их полевые успехи были, что называется, локальными. И отнюдь не громкими.

И лишь в XXI веке, когда все смешалось в международном футболе, тетеньки в цветной экипировке стали подбираться к зеленой мужской территории основательно. Прорыв случился летом 2003 года, когда ФИФА назначила швейцарку Николь Петино на поединок в рамках предварительного раунда Кубка УЕФА между шведским АИКом и исландским «Филкиром». Дебют от 14 августа удался. И, как говорится, понеслось. Не буду перечислять всех строгих женщин, засветившихся в поле на матчах мужских команд, но парочку знаковых персон все-таки назову. Бибиана Штайнхаус прорубила окно в Бундеслигу, а также реферировала финал Кубка Германии.

Она запомнилась тем, что во встрече немецкого первенства между «Гертой» и «Вердером» иронично улыбнулась защитнику хозяев после того, как он нечаянно коснулся рукой ее груди (видео той сценки стало вирусным)…

30 сентября 2020 года. Матч Бавария-Боруссия. Лукас Эрнандес из Мюнхена получил желтую карточку от судьи Бибианы Штайнхаус. Фото: Andreas Gebert / DPA / East News

30 сентября 2020 года. Матч Бавария-Боруссия. Лукас Эрнандес из Мюнхена получил желтую карточку от судьи Бибианы Штайнхаус. Фото: Andreas Gebert / DPA / East News

А гречанка Хрисула Куробилия в 2016 году превратилась в первую женщину-арбитра, которая трудилась в рамках отборочного турнира континентального первенства. В квалификации Евро-2016 она бегала по бровке с флажком в матче Молдавия–Россия и заслужила похвалу Леонида Слуцкого…

…Ну а на этом чемпионате мира в список рефери потрясающая ФИФА включила шесть дам: француженку Стефани Фраппар, гражданку Руанды Салиму Мукансангу, японку Йосими Ямаситу (главные арбитры), а также ассистенток — Неузу Бэк из Бразилии, Карен Диас Медину из Мексики и американку Катрин Несбитт.

Самой опытной из них, безусловно, следует считать 38-летнюю Фраппар. Она очень быстро завершила карьеру игрока и решила освоить неблагодарную профессию. И весьма преуспела.

Она работала на встречах элитной французской Лиги-1, судила финал национального Кубка, разбирала спор «Ливерпуля» и «Челси» в матче за Суперкубок УЕФА, а недавно прославилась тем, что в поединке Лиги чемпионов между «Реалом» и «Селтиком» назначила три пенальти за 30 минут. Причем все были по делу.

…В Катаре Стефани числилась четвертым, резервным арбитром в матчах Португалия–Гана и Польша–Мексика. Но мало кто верил, что ей или кому-то из ее красивых коллег доверят «растолковать» мужской спарринг на Ближнем Востоке. Однако ж все когда-то случается в первый раз.

1 декабря Фраппар вывела на поле стадиона «Аль-Байт» сборные Германии и Коста-Рики. На бровке ей содействовали мексиканка Медина и бразильянка Бэк, а за систему VAR вместе с тремя мужчинами отвечала американка Несбитт. И обедни женская бригада не испортила, хотя специалисты переживали, что в матче, где на кону стоит путевка в 1/8 финала, может произойти то, с чем даже авторитетная Фраппар не справится. Но Стефани не стушевалась и не поплыла. Вернее, поплыла уверенно. Да, волнение в плавных движениях уроженки Валь-д’Уаза чувствовалось, но игру она контролировала спокойно. Зафиксировала 12 фолов, предъявила одну желтую карточку — костариканцу Дуарте Оскару.

Катар. 1 декабря 2022 года. Французский арбитр Стефани Фраппар ведет игру между Коста-Рикой и Германией. Фото: AA / ABACA / Abaca / East News

Катар. 1 декабря 2022 года. Французский арбитр Стефани Фраппар ведет игру между Коста-Рикой и Германией. Фото: AA / ABACA / Abaca / East News

Немного растерялась в концовке, когда в одном из эпизодов в площади ворот повздорили и потолкались два бойца из разных армий, но быстро сориентировалась и устно предупредила особо настырного «орла».

Ошибка, по сути, у нее была одна. Она сначала не засчитала четвертый мяч немцев за авторством Фюллькруга, зафиксировав офсайд. Впрочем, положение «вне игры» определила и ее бразильская ассистентка. Но VAR пришел на подмогу, и после проверки момента Фраппар бодро и недвусмысленно указала на центр. По законам катарского жанра и потому, что в вышеупомянутом эндшпиле у нее сломалась рабочая гарнитура (пришлось менять), она добавила аж 10 минут ко второму тайму. Но немцев это уже не спасло. Победа 4:2 подопечных Флика не устроила, так как в параллельном матче испанцы продули японцам (1:2). И после нежного финального дуновения миниатюрной француженки «бундестим» отправилась паковать чемоданы…

И лично мне концерт под управлением дирижера с хвостиком понравился. Я бы без раздумий назначил Стефани на один из матчей плей-офф.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow