КомментарийЭкономикаТолько для соучастниковТолько для соучастников

Права женщин монетизируются и что такое экономика криптовалют

Лекции, которые рекомендует Дмитрий Прокофьев. Выпуск второй

Права женщин монетизируются и что такое экономика криптовалют
Фото: Сафрон Голиков / ТАСС

1. «Почему финансами страны опасно управлять так же, как личными?»

Кризисные события заставили очень многих людей пуститься в рассуждения об управлении международными финансами, дедолларизации, создании крипторублей и переходе не юани. Но прежде чем заниматься управлением мировыми финансами, чрезвычайно интересно будет послушать лекцию профессора Российской экономической школы Константина Егорова — и узнать, чем, собственно, государственные финансы отличаются от личных.

2. «Что такое неолиберализм — реальность или фантом сознания?»

«Неолиберализм» — одно из наиболее модных и распространенных понятий. Именно он выступает в качестве некоего «совершенного зла», именно с «неолиберализмом» борются многочисленные защитники «ценностей и скреп». Но существует ли «неолиберализм» и что вкладывают в это понятие ученые экономисты? Об этом рассказывает Ростислав Капелюшников, ведущий исследователь экономики труда в России, член-корреспондент РАН, человек, который первым перевел на русский язык работы Фридриха фон Хайека. Это сложная лекция. Но надо прослушать ее целиком.

3. «Как осуществлялась реформа»

Эту лекцию, посвященную 25-летию реформ правительства Егора Гайдара, профессор Европейского университета Дмитрий Травин прочел в 2017 году. Сейчас, в год 30-летия реформ, она нисколько не потеряла актуальности. О том, как быстро может разрушиться экономика, и о том, как трудно ее бывает собрать заново.

lockЭтот материал доступен только соучастникам «Новой газеты»
loginВойти
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow