ВИДЕОКультура

«Нормальные люди не вымерли!» Концерт «Иваси»

Авторы мюзикла «Норд-Ост», барды Алексей Иващенко и Георгий Васильев, выступили в Москве. Теперь концерт доступен всем

Несанкционированный концерт «Ивасей» за неполные два дня после премьеры в Сети посмотрело более 100 тысяч человек. Концерт состоялся на пару недель раньше в одном из самых больших залов столицы. Билеты на него раскупили онлайн за час. Люди в тот вечер специально приехали в Москву из Петербурга, Твери, Челябинска, Казани, Уфы, Краснодара, даже из других стран. Приходили семьями.

Деньги на профессиональную съемку концерта были собраны краудфандингом, в котором приняли участие почти две тысячи человек.

Авторы мюзикла «Норд-Ост» Алексей Иващенко и Георгий Васильев не давали совместных концертов больше двадцати лет. Зрители связали это с трагедией на спектакле, но это не так. От концертной деятельности Георгий и Алексей отказались раньше — когда только начали работать над мюзиклом. Но сейчас, в 2022-м, почувствовали:

песни, написанные еще в молодости эзоповым языком, вдруг снова резонируют и становятся пугающе актуальными.

Значит, снова пора на сцену, как мушкетерам двадцать лет спустя. Но они не ограничились только старыми и любимыми в народе хитами. Их новые песни прозвучали свежо и хлестко. Пусть даже этот «несанкционированный» концерт станет единственным. Главное — не промолчать и дать людям надежду.

Чувство единения с хорошими людьми, о котором говорили, кажется, все зрители этого концерта, передастся вам даже через экран. Зрители смеялись и плакали, светили фонариками и пели хором. И были овации. После того как Георгий Васильев упомянул тех, кто сидит в тюрьме за свои убеждения. После песни «Мы не нули».

Зрители не только оценили «психотерапевтический эффект» этого события, но и назвали его гражданским подвигом. В том, что сделали для нас Алексей Иващенко и Георгий Васильев, есть отчаянное бесстрашие, драйв и максимализм молодых, пусть и поседевших уже людей.

Они сделали то, что смогли, во что верили.

Это пример нам всем. Во что мы верим, что мы можем, что мы готовы сделать?

Оксана Кедрова

Из отзывов зрителей в Youtube и соцсетях

«Это просто глоток жизни! После него веришь, что будущее есть!»

«Аншлаг из порядочных людей! Поистине исторический концерт!!!»

«Это волшебная таблетка и стихийный митинг одновременно!»

«Мы не нули! Я теперь живу и чувствую единение с хорошими людьми!»

«Да, вас долго не было. Но вы пришли к нам тогда, когда были нужны больше всего».

«Мы дышали свободно, слушая слова правды».

«Ваш концерт — самое человеческое, честное и прекрасное, что случилось в этот страшный год!»

«Да, мужики, вы поднялись до уровня шекспировского шута. Молодцы, это очень крутой поступок!»

«Это был не концерт, а окно в другую реальность…»

«Самое бесценное в этом концерте — это зрители. Спасибо, что дали возможность собраться и увидеть, что нормальные люди не вымерли!»

«Это — высказывание, это — жест. Это — протест, поддержанный тысячами людей!»

«Самое главное — это чувство, что я не одна. Нас много! Мы единицы, и нас миллионы!»

«Мы конечно выплывем! Это так очевидно стало на вашем концерте. Вы показали мне мою страну — она есть, она молодая и красивая!»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow