СюжетыПолитика

Трансгендер спешит на помощь

Но ФБР этому, как всегда, помешало

Трансгендер спешит на помощь
Джейми Ли Генри и Анна Габриэлян. Фото: ContandoEstrelas

ФБР арестовало майора армии США Джейми Ли Генри, которая является первым гласным офицером-трансгендером в армии США, и ее жену — д-ра Анну Габриэлян. Супругов обвиняют в попытках предоставить России секретную медицинскую информацию.

39-летняя Генри является терапевтом на огромной военной базе Форт-Брэгг в Северной Каролине, а 36-летняя Габриэлян работает анестезиологом в балтиморской больнице, название которой в открытых судебных документах закодировано, но из медицинского справочника штата Мэриленд следует, что речь, видимо, идет о балтиморской «Джонс Хопкинс медикал».

Как явствует из обвинительного заключения, ФБР вышло на супругов просто: оно прослушивает телефонные разговоры российских дипломатов и читает их СМС,

а у Габриэлян хватило ума и позвонить в российское посольство в Вашингтоне, и попытаться связаться с ним по электронной почте. Не знаю, какой она медик, но шпионка — никудышняя.

ФБР раскачивалось месяца два, а 17 августа с Габриэлян связалась его сотрудница, сказавшая, что хочет поговорить насчет помощи, которую та предлагала. Габриэлян спросила, работает ли ее собеседница в российском посольстве. Та ответила утвердительно. Габриэлян подтвердила, что связывалась с посольством и предлагала содействие, причем не только свое собственное, но и своего мужа Генри, который, по ее словам, знал о ее попытке выйти на россиян.

В тот же день супруги встретились с мнимой сотрудницей российского посольства в балтиморской гостинице. Габриэлян заявила своей собеседнице, что ею движут патриотические чувства по отношению к России и что она готова оказать ей посильную помощь, даже если ей будут грозить за это увольнение или тюрьма.

Пока неясно, почему она говорила о патриотических чувствах к России. Сообщают, однако, что Габриэлян говорит по-русски.

Габриэлян поделилась несколькими легендами, придуманными на тот случай, если ей придется объяснять властям причину того, почему они встречались с россиянкой из посольства.

Она заявила на этой встрече, что, будучи офицером, Генри будет полезнее России, чем она сама, поскольку может рассказать, как американские военные развертывают полевые госпитали в случае войны и как они обучали украинских военнослужащих. Наконец, она сказала, что если муж сможет к ним присоединиться, они встретятся втроем вечером того же дня.

Анна Габриэлян и Джейми Ли Генри. Фото: соцсети

Анна Габриэлян и Джейми Ли Генри. Фото: соцсети

Около 17.45 Габриэлян позвонила фэбээровке «из российского посольства» и сказала, что они встретятся с нею примерно в 20.30. Супруги пожаловали значительно раньше — в 20.10. Но опытные агенты пришли еще раньше.

Генри, как сказала журналистам представительница балтиморской федеральной прокуратуры Марша Мэрфи, называл себя на этой встрече в мужском роде, точно так же поступает и обвинительный документ, хотя Генри объявила себя трансгендером (командование отнеслось к этому с пониманием) еще в 2015 году, а левацкий сайт Buzzfeed, первым опубликовавший два года спустя «Досье Трампа», посвятил ей большую статью.

Генри, которого я тоже буду величать в этой части статьи в мужском роде, объяснил, что он твердо настроен помогать России и что после начала конфликта в Украине он подумывал о том, чтобы записаться добровольцем в российскую армию. Его остановило то, что России требовались люди с боевым опытом, которого у него не было. То, что российская армия вряд ли приветствовала бы трансгендера, в голову ему, очевидно, не приходило. Впрочем, сейчас его, я подозреваю, взяли бы без разговоров.

Майор также заметил: «На мой взгляд, то, что сейчас делается в Украине, это то, что США используют украинцев как прокси своей собственной ненависти к России».

Габриэлян в тот вечер рассуждала о том, каким образом ее муж может лучше всего помочь России. Или, как она выразилась, как превратить его в «долгоиграющее оружие, которое можно будет использовать годами». Для начала они вызвались предоставить россиянам истории болезней из своих медицинских учреждений.

Габриэлян заранее планировала курс действий на тот случай, если супругам будет угрожать арест. Она хотела, чтобы их дети в этом случае «улетели с комфортом в Турцию на отдых, потому что я не желаю загреметь здесь в тюрьму, а детей будут держать у меня над головой как заложников».

Генри, со своей стороны, заметил, что ему не нужно знать имени собеседницы. У него был по службе секретный допуск, обладатели которого периодически проходят проверку.

У них, например, спрашивают имена знакомых. Ему хочется звучать как можно правдивее, когда он будет скрывать имя мнимой сотрудницы российского посольства.

В числе прочего он поведал, что супруга дала ему почитать английский перевод книги «Аквариум» беглого советского разведчика Виктора Суворова (Резуна), в которой описывается подготовка сотрудников ГРУ. Ему импонировала выработка у них «готовности пожертвовать всем… и верности вам с первого дня».

«Я так считаю, — сказал Генри, — пока США реально не объявят войну России, я могу помогать столько, сколько мне хочется».

Второй раз Габриэлян и лжедипломатка встретились 24 августа, опять в балтиморском отеле. На этой встрече Габриэлян заявила, что Генри — «трусишка» и боится нарушить закон, передавая истории болезней россиянам, тогда как она сама ничего не боится и нарушает этот закон «всю дорогу».

Она обещала поговорить с мужем насчет конфиденциальных документов, касающихся его пациентов в Форт-Брэгге, и сообщит о результатах. На следующий день Габриэлян послала «россиянке» СМС и сообщила иносказаниями, что муж таки предоставит документы из своего госпиталя.

31 августа начинающие российские шпионы опять встретились с фэбээровкой в гостинице (на сей раз в Гейтерсбурге, Мэриленд) и передали ей документы из истории болезни Н. З., жены сотрудника разведуправления ВМС США, и некоего отставника ВВС.

Габриэлян указала своей собеседнице то место из истории болезни Н. З., которое, по ее мнению, могло пригодиться российским спецслужбам. Генри со своей стороны, очевидно, превозмог свои страхи и одарил лжероссиянку документами, относящимися к пяти своим пациентам в Форт-Брэгге, в том числе отставнику, сотруднику Пентагона, супруге одного ветерана и вдовам двух.

Для примера: документ, относящийся к вдове В. В., являл собой список прописанных ей лекарств.

Незадачливые помощники России были быстро выпущены под домашний арест и залог в полмиллиона.

За сговор им грозит пять лет тюрьмы, а за каждый из пяти пунктов о раскрытии конфиденциальной медицинской информации — по десятке. За шпионаж их почему-то не привлекли.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow