КомментарийКультура

«Спасибо, без новостей»

Итоги «Эмми» все больше похожи на саундтрек, который повторяют из года в год

Главная новость премии — ее очевидная предсказуемость. Награда в номинации «Лучший драматический сериал» — у «Наследников», лучший мини-сериал (вы правильно угадали) — «Белый лотос», комедийный — «Тед Лассо». Как говорит китайская мудрость: «Спасибо, без новостей». Телевизионные академики ей следуют.

Кадр из сериала «Игра в кальмара»

Кадр из сериала «Игра в кальмара»

«Игра в кальмара» отмечена статуэткой за лучшую режиссуру, исполнитель главной роли Ли Джон-джэ стал первым актером из Азии, получившим награду.

HBO/HBO Max отхватил аж 10 премий за «Белый лотос» — мрачный сатирический сериал о райской жизни гавайского курорта — отличное терапевтическое средство в смутные времена.

У «Эйфории» и «Игры в кальмара» — по шесть наград.

Приз за лучшую женскую роль снова достался кумиру зумеров Зендее за роль Ру Беннет в драматическом сериале «Эйфория» (второй сезон). Многосерийная драма взросления, проблем поколения, в том числе и наркозависимости. У «Эйфории» огромная фан-база — во многом благодаря Зендее, показательной искренности (в израильском первоисточнике ее было больше). Ну и выходящим за пределы дозволенного откровенным эпизодам. В 2020 году Зендея Коулман уже получала «Эмми» в номинации «Лучшая актриса в драматическом сериале» за роль Ру.

Кадр из анимационного сериала «Аркейн»

Кадр из анимационного сериала «Аркейн»

Из относительно нового — анимационный сериал «Аркейн», сделанный в жанре приключенческого фэнтези. Это первый анима-стриминговый сериал. По мотивам видеоигры. Он сделан вполне качественно. Вышел в 2021-м на Netflix и Tencent Video. Среди его главных достоинств — придуманный во всех подробностях мир вымышленных городов вселенной League of Legends — Пилтовере и Зауне. История двух сестер (Вай и Джинкс), а заодно — сил, которые развели их по разные стороны баррикад.. Магические кристаллы, криминальные авторитеты, борьба за независимость. В общем, параллельный мир, смахивающий на реальный.

Кадр из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Кадр из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Любимица «Эмми» «Удивительная миссис Мейзел» пролетела мимо наград (12 номинаций, ноль премий).

Прокатили и легендарный спин-офф «Во все тяжкие» «Лучше звоните Солу».

Не любят академики «Сола». За семь лет — 46 номинаций. И ни одной премии.

Наградной расклад платформ:
  • HBO и HBO Max — 38 премий
  • Netflix — 26 премий
  • Hulu — 10 премий
  • Apple TV+ — 9 премий
  • Disney+ — 9 премий
  • Amazon Prime Video — 7 премий
  • NBC — 6 премий
  • CBS — 5 премий
  • ABC — 3 премии
  • FX — 3 премии
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow