гидКультура

«Счастья нет», «Камни» и «Потерянное зеркальце»

Музыкальные альбомы, на которые стоит обратить внимание

«Счастья нет», «Камни» и «Потерянное зеркальце»
Placebo, Happy Birthday In The Sky. Скриншот клипа с YouTube

Этот обзор — не список к обязательному прослушиванию и даже не срез музыкальной культуры. Не обещаю, что все из нижеперечисленного вам понравится, но как минимум разнообразить звуковой фон должно.

  • «Самое Большое Простое Число»
  • Legendary Pink Dots
  • Tequilajazzz
  • IDLES
  • «Колибри»
  • Placebo
  • Jack White

Изображение
Самое Большое Простое Число

Потерянное зеркальце / 2021

Выходцы из андеграундной питерской тусовки электронных музыкантов «СБПЧ», возглавляемые Кириллом Ивановым, на своем пути претерпели ряд творческих трансформаций. Начинался проект в конце нулевых как экспериментальная музыка «Ёлочных Игрушек» (электронный дуэт Александра Зайцева и Ильи Барамии), сдобренная экстремально отстраненными и абсурдными текстами Кирилла. Довольно жесткая музыка и хлесткие читки… Со временем, впрочем, все смягчилось.

В ноябре прошлого года у группы вышел альбом — музыкальная сказка по мотивам произведений писателя Павла Пепперштейна. Нехитрая история о приключениях ручного зеркальца с кремлевской башней на рукоятке. Оно ведет беседы со старым трюмо (которое учит «чуточку приукрашать действительность»), путешествует в лапах болтливой птицы-ныряльщицы и оказывается на свалке среди выброшенных вещей. Оригинальный текст был написан Пепперштейном еще в 1986 году и предназначался для взрослых, но ему всегда хотелось адаптировать его для детей. Справиться с этой задачей решил Кирилл Иванов. Вот что он сам об этом рассказал: «Я вырос среди пластинок. Слушал на них сказки, смотрел с ними диафильмы. И мне хотелось, чтобы у моего сына и других детей вокруг было что-то похожее. Какая-то своя музыкальная сказка. Сын вырос, пришлось сочинить и записать сказку так, чтобы она была понятной и детям, и взрослым. «Потерянное зеркальце» — это не игра в ретро или попытка сделать «как раньше». Это живая и захватывающая история про взросление, любовь и дружбу, с оригинальной музыкой и смелой фабулой».

В создании сказки принимало участие более 30 человек. Среди них и Евгения Борзых, давшая голос зеркальцу. Евгения сотрудничает с «СБПЧ» в качестве вокалистки с 2017 года. Кроме нее, вы можете услышать голоса Александра Гудкова (вор Соленый), Антона Лапенко (следователь Соломонов), Яны Трояновой (русалка-профессор), Розы Хайруллиной (птица) и других.

  • Слушать на music.yandex.ru
  • Стиль: музыкальная сказка (для детей и взрослых)


Изображение
Legendary Pink Dots

The Museum Of Human Happiness / 2022

Группа появилась в 1980 году в Лондоне, что совпало со временем, когда психоделический рок и авангард уже начали утрачивать свои позиции, уступая место пост-панку и индустриальной музыке. Лидер группы Эдвард Ка-Спел создал эклектичную музыкальную конструкцию в соединении с философской лирикой, полной мифологем. По официальной версии, свое название группа получила благодаря старому пианино 1908 года, которое стояло в студии. По слухам, его клавиши были покрыты пятнами розового лака для ногтей. Для знакомства я бы рекомендовал альбом 2000 года A Perfect Mystery. Группа давно находится в культовом статусе у любителей интеллектуальной, подчас странной музыки. Небольшая популярность не мешает Эдварду выпускать новые альбомы каждый год, в том числе сольники и коллаборации с другими музыкантами.

Новый альбом «точек», несмотря на то что вышел в разгар всем известных событий, в марте этого года, посвящен пандемии и изоляции. Вот какую аннотацию дал Эдвард, выпуская свой альбом: «Тексты песен чрезвычайно пронзительны, отчаянны, но иногда содержат проблеск юмора висельника. Саундтрек — это очищающий огонь. Это огонь, который все еще горит, и, печатая это, я могу сказать, что никогда еще не был так взволнован предстоящим выпуском нового альбома точек. Несмотря на расстояние, в «Музее человеческого счастья» есть целеустремленность. Сейчас 2022 год. Мы встретимся снова».

  • Слушать на bandcamp.com
  • Стиль: неопсиходелия
  • Обратить внимание на:

— This is The Museum
— Nightingale, A Stretch Beyond

Изображение
Tequilajazzz

Камни / 2021

Евгений Фёдоров без лишнего шума взял и выпустил новый альбом в октябре прошлого года. Просто настало время для новых песен о природе вещей и природе в целом. Будто прошел год, а не 12 лет с момента выхода «Журнала Живого» в 2009-м. «Камни» были записаны за пару недель весной 2021-го, что не умаляет достоинства записи. За обновленный звук, кроме самого Федорова и барабанщика Александра Воронова, отвечают и два присоединившихся к ним молодых гитариста: Константин Чалых и Роман Шатохин. Как-то Борис Гребенщиков назвал «Текилу» великой русской группой. Хочется согласиться и добавить как питерцу: …из Питера.

«Я спросил у бога, что такое ветер.
Он мне отвечает — это всё на свете.
Всё, что неподвижно, — колется и бьётся,
Остальное — дышит, плачет и смеётся».

«На первый взгляд, «Камни» — банальное название, но мы его терпим. Знаем, что нас ждет дальше», — говорит Евгений о романе с продолжением. Так и есть — это первая часть из трилогии. Ждем.

  • Слушать на music.yandex.ru
  • Стиль: альтернативный русский рок
  • Обратить внимание на:

«Никого не останется»
«Не до мечей»

Изображение
IDLES

Crawler / 2021

Панк, причем британский! Название группы пишется исключительно капсом. То есть уже с названия они начинают кричать. Группа образовалась в 2009 году, но выпустила свой первый альбом только в 2017-м. Чем музыканты занимались все эти 8 лет, одной только королеве известно. С тех пор выпускают стабильно по альбому раз в два года. В первых трех тематика текстов — от социального неравенства до политики. Crawler — о личном. Самым запоминающимся номером считаю Car Crash. За счет выделяющегося индустриального бита и читки получился злющий хип-хоп, практически в стиле Dalek. Альбом нескучный, громкий и не дающий расслабиться.

  • Слушать на: bandcamp.com
  • Стиль: панк-рок c примесями
  • Обратить внимание на:

Car Crash
The Beachland Ballroom


Изображение
Колибри

Счастья нет / 2021

«Колибри», возглавляемые харизматичной Наташей Пивоваровой, жизнь которой трагично оборвалась в 2007 году, никогда не старались быть в авангарде русского рока. Они шли собственными тропами, извилистыми и таинственными, используя свои чары для привлечения именитых рокеров в помощь. Девушки успели посотрудничать с музыкантами из групп «Аквариум», «Телевизор», «Наутилус», «ДДТ», Tequilajazzz. А в 1990-м свою знаменитую «Орландину» им подарил Алексей Хвостенко. После 12 лет молчания свой новый и последний альбом под вывеской «Колибри» Елена Юданова, Инна Волкова и Ирина Шароватова записывали порознь, каждой досталось по пять песен. Руководили процессом их давние друзья — Виктор Санков (группа «Полюса») и Олег Эмиров (Олег был аранжировщиком и клавишником «Колибри» в период с 1998 по 2002 год). К сожалению, «Счастья нет» получился последним музыкальным альбомом и для него. Олег Эмиров ушел из жизни в конце прошлого года. Хрупкость и ранимость, грустная ирония — таковы тексты петербургских «эмансипе». Несмотря на меланхолию, альбом получился светлым и тонким — оставляющим послевкусие надежды. Сложно не сорваться на восторженные эпитеты к главному украшению пластинки «Орбитальная станция»:

«Где-то кому-то что-то кто-то не промолчал.
Женщины подняли к небу глаза, их лица печальны».

  • Слушать на: music.yandex.ru
  • Стиль: инди-рок
  • Обратить внимание на:

«Орбитальная станция»
«Что-то о небе», «Лиза»

Изображение
Placebo

Never Let Me Go / 2022

Placebo — не тот коллектив, от которого стоит ждать чего-то кардинально нового, ну кроме, разве что смены имиджа Брайана Молко. Андрогинный образ дополнился усиками, как у детективов в сериалах из 80-х. Начало альбома дает понять, что мы имеем дело с полноценным возвращением (спустя восемь с половиной лет после альбома 2013 года Loud Like Love). Мощное начало треком Forever Chemicals сменяется мечтательным ретрофутуристичным хитом Beautiful James. Эстафету подхватывает кричащая Hugz с припевом, похожим на считалку. Из дальнейших удачных находок отмечу оркестровку на The Prodigal и напряженную лирику на синкопах в Surrounded by Spies. Во второй половине альбома можно откровенно заскучать и дослушать его по инерции. Подводя итоги. Имеем все те же эмоциональные кричалки для повзрослевших тинейджеров. Зайдет давним фанатам Placebo и ностальгирующим по «MTV-молодости» нулевых.

  • Слушать на: music.yandex.ru
  • Стиль: меланхоличный альтернативный рок
  • Обратить внимание на:

— Beautiful James
— Surrounded By Spies
— This Is What You Wanted


Изображение
Jack White

Fear Of The Dawn / 2022

Помню те времена, когда Seven Nation Army из альбома Elephant 2003 года звучал из каждого утюга. Я угадаю эту мелодию с трех нот: ми — ми — соль (ми — ре — до — си). Было бы неуместным сравнивать все последующее творчество Джека с этим прорывным альбомом, но все-таки две номинации «Грэмми» и лучший альбом года по версии NME.

Итак, Fear Of The Dawn, вышедший 8 апреля, можно с уверенностью рекомендовать как любителям старой рок-школы (Cream, The Animals, The Yardbirds), так и предпочитающим более современное звучание (The Strokes, Beck, Franz Ferdinand). Единственный недостаток — слишком быстро заканчивается. Бросается в глаза стремление не вылезать за рамки радиоформата. Лишь заводная Morning, Noon and Night ближе всего подобралась к таймингу в 5 минут за счет своей длительной психоделической концовки в стиле легендарных Steppenwolf.

  • Слушать на: bandcamp.com
  • Стиль: гаражный психоделический рок
  • Обратить внимание на:

Fear of the Dawn
Hi-De-Ho (feat. Q-Tip)
Morning, Noon and Night


shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow